Вологодский гидроэколог выступил на двух всероссийских конференциях

размещено в: Комиссии, Новости | 0

В период 25–27 октября в Вологде прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Исследования Русского Севера: экология, история, наследие, посвященная 200-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского.

Конференция объединила ученых со всего Северо-Запада, а также Москвы, Белоруссии, Венгрии.Ученые-географы, историки, экологи представили свои исследования в пяти секциях и на круглом столе, посвященном развитию яхтинга на Русском Севере. В работе конференции принял участие член комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения РГО, старший научный сотрудник Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Николай Тропин с совместным докладом «Формирование электронной базы фенологических данных Вологодской области и перспективы ее использования».

В период 27-28 октября в Мурманске Полярный филиал ВНИРО провел Всероссийскую научную конференцию, посвященную 160-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого-мореведа, ихтиолога и океанолога, исследователя северных морей и основоположника морских рыбохозяйственных исследований в России – Н.М.Книповича.

На конференции обсуждались актуальные проблемы освоения водных биологических ресурсов России.Учеными представлены доклады по таким тематическим направлениям, как история, экология, гидрология, аквакультура, генетика и паразитология, гидроакустика, пресноводная гидробиология, ихтиология.В онлайн-режиме в работе конференции принял участие Николай Тропин с докладом «Изменчивость морфологических признаков речного окуня (PercafluviatilisLinnaeus, 1758) в крупных водоемах Вологодской области».