РГО 30 ОКТЯБРЯ ПРОВЕДЁТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ НА БОЛЕЕ ЧЕМ 1000 ПЛОЩАДОК

размещено в: Новости, Проекты, События | 0

Какие водоемы разделяет Куршская коса? Чем юрта отличается от вигвама? На месте какого черноморского курорта была генуэзская крепость? Наверняка читатели “Вокруг света” с легкостью ответят на эти и другие вопросы.

Возможность проверить эрудицию будет у всех желающих — 30 октября Русское географическое общество проведет Географический диктант. Мероприятие пройдет и в очном режиме, и в формате онлайн.

Провести Геодиктант в своих стенах могут любые российские и зарубежные учреждения, в том числе школы, университеты, библиотеки, музеи, нацпарки, заповедники. Регистрация площадок продолжается на портале dictant.rgo.ru. Подать заявку на проведение можно до 21 октября включительно.

Сейчас число площадок Географического диктанта превысило 1000 — юбилейную на днях зарегистрировали в Дамаске. К участию подключились 79 российских регионов, а также Аргентина, Египет, Индия, Иран, Испания, Мальта, Румыния, Сербия, Франция, Эритрея и другие страны.

РЕГИСТРАЦИЯ ПЛОЩАДОК ГЕОДИКТАНТА ПРОДЛЕНА ДО 25 ОКТЯБРЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

30 октября в 12:00 по местному времени состоится восьмой по счёту Географический диктант — масштабная международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России. В 2022 году задания можно будет выполнить очно или дистанционно на специализированных площадках.

Число зарегистрированных площадок уже превысило 7 тыс. Традиционно пункты проведения Географического диктанта организуют в школах, вузах, библиотеках, музеях, заповедниках и многих других местах.

Посмотреть актуальную карту расположения пунктов проведения акции можно здесь.

Среди зарегистрированных площадок в 2022 году — Международная космическая станция, полярные станции “Прогресс” и “Мирный” в Антарктиде, поезда “Сапсан” по маршруту Москва — Санкт-Петербург, космические центры “Южный” на Байконуре и “Восточный” (город Циолковский, Амурская область), Казанский железнодорожный вокзал, Музей Мирового океана в Калининграде, Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге, плавучая АЭС на Чукотке, Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение в ЯНАО и многие другие объекты.