В Межрегиональной научно-практической конференции приняли участие гидроэкологи РГО

14 – 16 октября в городе Череповец Вологодской области в здании Музея природы прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Краеведческие (природоведческие) исследования на Европейском Севере», посвященная 30-летию создания национального парка «Русский Север».

В конференции обсуждался широкий круг вопросов, посвященных природоведческой и природоохранной тематике. В работе конференции с научными докладами приняли участие сотрудники региональных дирекций особо охраняемых природных территорий, музеев, вузов, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Тематика конференции была посвящена не только 30-летию нацпарка, но и Дню работника заповедного дела.

В работе конференции приняли участие и члены комиссии «Гидроэкология» ВРО РГО, сотрудники Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Так, Александр Коновалов и Михаил Борисов представили вниманию слушателей доклад о создании первой в регионе особо охраняемой природной территории для сохранения водных биоресурсов и среды их обитания в акватории Шекснинского и Рыбинского водохранилищ.

Екатерина Лобуничева рассказала о разнообразии зоопланктона, обитающего в озерах Ферапонтовское и Бородаевское, расположенных в нацпарке «Русский Север».

Сергей Непоротовский познакомил собравшихся с опасными для человека паразитами, распространение которых может осуществляться промысловыми видами рыб, обитающих в водоемах Вологодской области.

С материалами докладов можно ознакомиться в сообществе Череповецкого Музейного Объединения Вконтакте.

Неля Думнич