“Мой край. Моя страна. Мои открытия” – таков конкурсный девиз Географического диктанта-2022

размещено в: Новости | 0

30 октября Русское географическое общество в восьмой раз проведёт Географический диктант. В этом году девиз просветительской акции — “Мой край. Моя страна. Мои открытия”.

В адрес жюри конкурса “Придумай слоган для Географического диктанта – 2022” поступило около 500 идей от 175 участников из России и зарубежных стран.

Каждый из предлагаемых девизов обыгрывал связь географии, России, мира и путешествий. В итоге победителем состязания стала Александра Сапожникова из города Туринска Свердловской области. Второе призовое место разделили между собой Екатерина Ситникова из Воронежа и Кирилл Серебряков из Санкт-Петербурга.

Екатерина Ситникова придумала слоган “Знание географии — начало большого путешествия!”, а Кирилл Серебряков из Санкт-Петербурга предложил вариант с историко-географическим подтекстом: “С интересом к миру, с любовью к Родине!”.

Оба призёра отмечают роль школьного образования в пробуждении интереса к географической науке и, как следствие, к проектам Русского географического общества. По мнению Кирилла Серебрякова, география очень хорошо встраивается в систему наук, откуда можно черпать ответы на различные вопросы.