Путеводитель ВРО РГО “От Вологды до Онежского озера” презентуют на конференции “Исследования Русского Севера”

размещено в: Новости, Проекты | 0

Презентация путеводителя “ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ВОЛОГДЫ ДО ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ” (Серия “Вместе по Русскому Северу) состоится в рамках конференции “Исследования Русского Севера”, которая пройдет 25-28 октября.

Фото: Елена Белозорова

Путеводитель представлен на русском и английском языках, имеет карманный формат. Каждая статья содержит qr-код, по которому можно выйти на более развернутое описание объектов на сайте Вологодского отделения РГО (на русском языке).

Материалы путеводителя могут быть использованы для организации самостоятельных туристских маршрутов и экскурсий по региону.

Начинается маршрут, как следует из названия, в областной столице и охватывает основные достопримечательности города – Вологодский кремль, Городище, парк Мира, Каменный мост. Каждый объект имеет подробное описание и ссылку для подробного изучения. Далее – Кубенское озеро, Спасо-Каменный монастырь и еще около трех десятков интереснейших исторических объектов. Заканчивается маршрут живописными окрестностями Онежского озера.

Маршрут “От Вологды до Онежского озера” включает в себя 7 водных объектов (каналы, озера и реки), 7 населенных пунктов (старинные города и села), 12 объектов культурного наследия и 4 особо охраняемые природные территории. И это только основные объекты.

Путеводитель был сформирован по итогам конкурса, который проводился Вологодским отделением РГО в рамках реализации проекта – победителя конкурса Фонда президентских грантов «Координаты времени: развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии» по направлению «Развитие туризма».