Вологодские гидроэкологи вернулись с международного рыбопромышленного форума с Благодарностью

размещено в: Комиссии, Новости | 0

С 21 по 24 сентября в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось главное мероприятие рыбохозяйственной отрасли – V Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum &Seafood Expo 2022).

Форум собрал представителей министерств и ведомств России, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»), включая филиалы, иностранные делегации, руководителей ассоциаций и союзов,  ыбодобывающих и рыбоперерабатывающих  компаний.

В работе Форума приняли участие председатель комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества, руководитель ВологодНИРОфилиала Неля Думнич и специалист Андрей Игнашев.

Ключевая роль отечественной рыбохозяйственной науки в устойчивом развитии отрасли неоднократно подчеркивалась в научных докладах участников мероприятий Форума.

В программе были пленарная сессия «Умное рыболовство: исследования, промысел, производство», международная конференция «Умная аквакультура», круглые столы «Тренды рыбохозяйственной науки», «Маломасштабное рыболовство: проблемы и успехи» и ряд других.

Комплексные научные исследования, проводимые ВНИРО и его подразделениями, дают оценку сырьевой базы рыболовства, непосредственно влияют на объемы вылова водных биоресурсов и решают многие другие задачи, способствующие долговременному и неистощительному использованию водных биоресурсов России.

В завершение Форума прошла церемониянаграждения победителей рейтинга молодых ученых ВНИРО и его филиалов. Победу в рейтинге определили публикационная и наставническая активность ученых, участие в научных конференциях и экспедициях, а также их достижения в сфере создания объектов интеллектуальной деятельности.

Благодарность ВНИРО объявлена Андрею Игнашеву, специалисту ВологодНИРО за активное участие в экспедициях в рамках выполнения госзадания, добросовестное исполнение служебных обязанностей и безупречную профессиональную деятельность.

Неля Думнич, председатель комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества