О создании ООПТ – государственного зоологического заказника «Нерестилища Белозерья», рассказали на Радио России – Вологда

14 сентября 2022 года в радиоэфире программы «Главное» на Радио России – Вологда состоялось обсуждение создания новой особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В передаче принимал участие Александр Коновалов, член комиссии «Гидроэкология» (Вологодское отделение РГО), заместитель руководителя Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

В эфире программы до сведения населения Вологодской области была доведена информация об организации на территории Белозерского и Вашкинского районов государственного природного заказника «Нерестилища Белозерья».

Раскрыта актуальность создания данной ООПТ, описано место ее расположения и характер ограничений хозяйственной деятельности, которые вводятся на ее территории. В частности, описаны основные ограничения для промышленного и любительского рыболовства, которые должны соблюдаться населением для сохранения мест размножения (нерестилищ) и нагула молоди рыб, откладывающих икру на водную и частично погруженную в воду растительность.

В программе также обсуждались проблемы развития аквакультуры в Вологодской области и общие вопросы развития рыбного хозяйства региона.

В ходе эфира гости ответили на многочисленные вопросы граждан, поступившие по телефону в студию.

Запись доступна по ссылке: https://xn--35-dlcmp7ch.xn--p1ai/podcasts/radio_rossii_glavnoe/2022/09/14/glavnoe_razvitie_akvakultury_v_vologodskoy_oblasti

Нэля Думнич, руководитель комиссии “Гидроэкология”