Научный отчет по исследованиям малых рек Вологды готовят гидроэкологи Вологодского отделения РГО

Продолжаются исследования малых водотоков урбанизированных территорий.

30 августа прошел  очередной выезд по сбору полевого материала. В нем приняли участие Михал Борисов и Андрей Игнашев – члены  комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества (РГО)  и сотрудники Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Этот выезд состоялся в рамках выполнения научного гранта Вологодского отделения  РГО «Гидроэкологические исследования водных объектов урбанизированных территорий Вологодской области».

Реки Содема и Шограш, протекающие в черте Вологды, относятся к категории малых. Участки проведения исследований были выбраны с учетом морфологических особенностей рек и разной степени антропогенной нагрузки.

Сбор ихтиологического материала в реке Содема проводили в районе Окружного шоссе, улицы Новгородской и в устьевом участке. В составе ихтиофауны отмечены лещ, плотва, язь, уклейка, верховка и усатый голец.

Сбор ихтиологического материала в реке Шограш проводили вблизи деревни Емельяново, на улице Конева (в районе Дворца спорта) и в устьевом участке. В уловах встречались такие виды как щука, плотва, окунь, язь, золотой карась, ерш, усатый голец. Более разнообразный состав ихтиофауны наблюдается в устьевых участках этих рек.

В настоящее время проводится лабораторная обработка ихтиологического материала, а результаты будут представлены в виде научного отчета и доклада по итогам работы комиссии «Гидроэкология» за 2022 год.