С докладом на тему микропластика выступил на всероссийской конференции с международным участием гидробиолог из Вологды

размещено в: Комиссии, Новости | 0

С докладом на тему микропластика выступил на всероссийской конференции с международным участием гидробиолог Николай Тропин, член РГО

Со 2 по 6 августа 2022 года на озере Шира, Республика Хакасия, проходила Всероссийская конференция с международным участием по загрязнению окружающей среды микропластиком «Micro Plastics Environment – 2022» / “Окружающая среда из микропластика – 2022”.  Организатором мероприятия выступил Томский государственный университет.

Ученые российских вузов и институтов Российской Академии Наук и Норвегии обсудили вопросы, связанные с распространением, источниками загрязнения, поведением, биодоступностью и биоаккумуляцией частиц микропластика в поверхностных водах и прибрежных зонах. Кроме того, в рамках конференции прошла дискуссия по методологии изучения микропластика и нормирования его содержания в окружающей среде. По итогам конференции участники составили предложения для властей и надзорных ведомств по системе мониторинга за содержанием микропластика на водных объектах.

Участие в работе конференции (очно и дистанционно) приняли более 40 ученых из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Ижевска, Вологды, Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Томска, Улан-Удэ и Осло.

Старший научный сотрудник Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, член комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества Николай Тропин выступил дистанционно с докладом «Пищевые стратегии и потребление микропластика пресноводными рыбами”. Он представил обзор литературы по закономерностям накопления микропластика пресноводными рыбами в зависимости от их типа питания.

Неля Думнич, председатель комиссии “Гидроэкология” ВРО РГО