Второй экипаж “Плавучей школы “Корабелы Прионежья” достиг Медвежьегорска

Первый детский экипаж “Моряки Прионежья” передал эстафету второму экипажу “Онежский бриз”. 

Ребята направились в город Медвежьегорск, Республика Карелия. Переход составил 65 километров.

Научный руководитель Николай Тропин рассказал ребятам про Повенецкий залив, который находится в Северо-Восточной части Онежского озера. Залив характеризуется большим количеством губ и островов.

По ходу маршрута ребята поочередно несли вахту у штурвала и изучали навигационные приборы: систему радиообмена и сонар, а также оттачивали навыки такелажного дела, вязали прямой, шкотовый, шлюпочный, беседочный узлы.

ЕГОР СИЗОВ, участник экспедиции: “Мне понравилось вязать узлы, а особенно, беседочный, потому что этот узел помогает при спасении людей”.

Сотни водного пути по Онежскому озеру школьники преодолевают на гафельной шхуне “Онежская жемчужина”, которая построена силами детей под руководством мастера лодочника в кадетской школе “Корабелы Прионежья” (Вытегорский район), на базе которой действует одноименный молодежный клуб РГО.

В “трудовой биографии” шхуны – несколько экспедиций “Вместе по Русскому Северу”. Они также проходили на грантовые средства РГО и широко освещались федеральными СМИ.

В плане путешествия – посетить остров Кижи, Петрозаводск и города Ленинградской области, по пути провести научные исследования и принять участие в экологических и патриотических акциях.