Выставка «Малая река большого города» работает в Вологде до конца года

размещено в: Комиссии, Новости, Проекты | 0

Выставка «Малая река большого города», посвященная реке Содеме (Золотухе), работает в отделе природы Вологодского государственного музея-заповедника с 8 июля по 31 декабря 2022 года.

Несмотря на то, что река Содема протекает в центральной части города Вологда и хорошо известна каждому вологжанину, до недавнего времени это была малоисследованная река. Практически отсутствовала информация и о гидробионтах, обитающих в этом водотоке.

В 2021–2022 году коллектив Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в рамках сотрудничества с Администрацией города Вологды активно участвовал в реализации муниципального проекта «Ревитализация реки Содемы с преобразованием прибрежных территорий».

Члены комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения РГО, научные сотрудники и специалисты ВологодНИРО – Игорь Филоненко, Николай Тропин, Михаил Борисов, Сергей Непоротовский, Евгений Попета, Андрей Игнашев под руководством Екатерины Лобуничевой проводили отбор гидробиологического и ихтиологического материала на 10 контрольных створах на разных участках водотока в границах Вологодского района и города Вологда.

Всего за период исследований проведено более 420 измерений, отобрана 221 гидробиологическая проба, выполнено 6 контрольных ловов рыбы. По результатам исследований определено биоразнообразие гидробионтов реки, выявлены различия в структуре сообществ на разных по степени антропогенного воздействия участках. На основании этих данных выполнено заключении о деградации реки Содема в черте города и необходимости дальнейших восстановительных мероприятий. Исследования водотока продолжаются.

На открывшейся выставке «Малая река большого города» помимо информации о физико-географических особенностях реки Содема и её бассейна, эволюции русла и истории освоения берегов, представлены и результаты работы Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО». На выставке впервые для посетителей представлена информация о разнообразии и специфике основных групп гидробионтов – фитопланктона, зоопланктона и зообентоса, а также рыбном населении реки Содема. Благодаря грамотному художественному оформлению стендов выставки и доступности изложенного материала представленная информация уже на открытии вызвала повышенный интерес у посетителей.

Опыт сотрудничества с Отделом природы «Вологодского государственного музея-заповедника» по созданию выставки «Малая река большого города» позволил по-новому взглянуть на привычные объекты изучения и форматы работы.