В северномго полушарии встречают самый длинный световой день в году

размещено в: Комиссии, Новости | 0

21 июня известно астрономическим событием, которое называется днем летнего солнцестояния. Жители северного полушария встречают самый длинный световой день в году, за которым следует самая короткая ночь.

С наступлением дня летнего солнцестояния приходит астрономическое лето в северном полушарии Земли, в этом году данное явление произошло 21 июня в 12:13 по московскому времени. Летнее солнцестояние происходит в тот момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает наименьшее значение. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигает самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Северного полюса Мира. В Северном полушарии планеты наступит астрономическое лето, а в Южном полушарии – зима.

В разных регионах Российской Федерации длина дня отличается. Чем севернее на карте расположен город, тем длиннее световой день ждет его жителей. За Северным полярным кругом солнце и вовсе не скроется за горизонтом. В Москве 21 июня солнце восходит в 3 часа 44 минуты, а заходит в 21 час 18 минут, таким образом, продолжительность дня составляет 17 часов 33 минуты. В Санкт-Петербурге световой день начинается в 3 часа 35 минут и завершается в 22 часа 25 минут, итого – 18 часов 50 минут. В Архангельске восход солнца приходится на 1:33 минуты, а закат в 23:05, всего 21 час 31 минута. В Вологде восход в 03:05, заход 21:40. Продолжительность солнечного сияния составляет 18 часов 35 минут.

В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце «держит эту высоту», словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. Затем Солнце начинает опускаться к югу, световой день начинает уменьшаться. Уже 22 июня продолжительность дня сокращается на две минуты.

Светлана Ерегина, руководитель фенологической комиссии Вологодского отделения Русского географического общества