Память советских солдат почтили в Венгрии

размещено в: Новости | 0

В преддверии 22 июня – Дня памяти и скорби, в Венгрии в населенном пункте Nagybaracska/Надьбарачка возложили венок и цветы к памятнику неизвестному советскому офицеру, спасшему от расстрела местных жителей.

 

XXI век отличается ростом фальсификации истории. В Праге демонтировали монумент маршалу Коневу, в Польше массово сносят надгробия советских солдат, в прибалтийских странах и Украине нацисты устраивают праздники и шествия. Геополитических противников нашей страны всегда раздражала роль России в победе во Второй мировой войне. Попытки пересмотра итогов этой войны особенно активизировались в этом году на фоне антироссийских санкций.

Проблеме выявления имен советских воинов, погибших при освобождении Восточной Европы от нацизма, сохранения военных памятников, расположенных за пределами России, посвящен проект Фонда президентских грантов «Координаты времени: взаимодействие молодежи России и Венгрии». Его реализуют Вологодское отделение Русского географического общества и Вологодский государственный университет вместе с Сегедским университетом, посольством и консульством России в Венгрии.

Студенты и преподаватели ВоГУ в 2021 году выявили фамилии и место рождения более 750 (751) вологжан, погибших в Венгрии в 1944-1945 годах. Студентами и преподавателями Сегедского университета с начала 2022 года проводится поиск имен и мест захоронений вологжан на мемориалах в Венгрии.

В преддверии Дня памяти 22 июня в Венгрии в населенном пункте Nagybaracska/Надьбарачка Валерий Ляхов (советник посланника Посольства России в Венгрии), Андрей Шлейнинг (консул России в г Сегеде, член Вологодского отделения РГО) и Шандор Кирай (экс глава поселения Надьбарачка) возложили венок и цветы к памятнику неизвестному советскому офицеру, спасшему от расстрела в 1944 году более 2000 жителей поселка. Этот памятник был установлен в 2009 году в маленькой венгерской деревне на деньги местных жителей и является примером доброго и справедливого отношения народа Венгрии к сохранению исторической памяти о роли советских воинов в освобождении Восточной Европы от фашизма.