Губернатор Олег Кувшинников пожелал путешественнику Федору Конюхову удачи и ясного неба

размещено в: Новости | 0

Вологду посетил российский путешественник Федор Конюхов. В наш город он прибыл по воздуху на мотопараплане в составе экспедиции «От Белого моря – к Черному».

Главная цель экспедиции – установка мирового рекорда по самому продолжительному полету на мотопараплане. Маршрут без остановки должен составить минимум 500 километров, что и было достигнуто 8 июня.

В Вологду путешественник прибыл ранним утром 7 июня и после отдыха, вечером на аэродроме Труфаново состоялись показательные полеты и парад мотопарапланов. В воздух одновременно взмыли два десятка парапланеристов. Возглавил колонну параплан с 60-метровой георгиевской лентой и флагом России.

В областной столице команда экспедиции сделала техническую остановку для дозаправки и отдыха. Примечательно, что это вторая точка маршрута в Вологодской области, так 6 июня вечером команда приземлялась в Сямже. Следующую остановку парапланеристы сделают в Рязани.

Об этом сообщает информагентство “Вологда Регион” vologdaregion.ru

Федор Конюхов является членом Русского географического общества с 1979 года. В РГО его принимал почетный полярник Иван Дмитриевич Папанин. Среди путешествий отважного исследователя – тихоокеанский переход на весельной лодке от континента до континента (2013–2014)

За новым путешествием Федора Конюхова, наблюдают многие. Среди них и глава региона и глава района.

ОЛЕГ КУВШИННИКОВ, губернатор Вологодской области:

07.06.2022

“Легендарный путешественник Федор Конюхов сегодня устанавливает новый мировой рекорд. В 3:29 утра он вместе с мастером спорта международного класса Игорем Потапкиным взлетел на мотопараплане из Вологды. В планах — установить новый рекорд дальности беспосадочного перелёта. Сейчас лучший официально зарегистрированный результат принадлежит польскому пилоту – 427 км. Наши путешественники поставили перед собой амбициозную задачу и за шесть часов полёта уже пролетели свыше 510 км. При этом полет ещё продолжается!

Накануне встретился с путешественником. Федор Конюхов предложил отличную идею — создать в Тотьме центр ездового спорта. Олимпийский комитет планирует включить в 2023 году ездовые виды спорта в зимние Олимпийские игры. Тотьма уже несколько лет подряд принимает у себя этапы Кубка мира. Инфраструктура и опыт есть. В центре мы сможем готовить будущих чемпионов. Идею с готовностью поддержал. Также Федор Филиппович попросил взять в полет флаг Вологодской области, который станет одним из символов мирового рекорда.

Всегда с восхищением наблюдаю за активной позицией, жизнелюбием и подвигами легендарного путешественника. Уверен, своими рекордами и победами он ещё нас удивит. А пока желаю удачи, хорошей погоды и ясного неба!”.

Так написал на своей странице Вконтакте глава региона.

СЕРГЕЙ ЖЕСТЯННИКОВ, глава Вологодского муниципального района:

07.06.2022

“Полёт нормальный!

Фёдор Конюхов сделал остановку в нашем районе! Он прибыл на Вологодчину из Архангельска. Цель путешественника – поставить новый рекорд, совершить перелёт на мотопараплане от Белого до Чёрного моря.

Сегодня на аэродроме в Труфанове поприветствовали Фёдора Филипповича и его команду. Устроили воздушное шоу – в небо взлетели больше десяти мотопарапланов, к одному из них прикрепили флаг России и георгиевскую ленту. Сам «опробовал» небо, хорошо знакомы эти непередаваемые чувства, которые подталкивают к достижению новых вершин.

За полетами наблюдали и наши школьники – кадеты Дубровской школы. Рассказали, что теперь тоже мечтают о небе. Кстати, здесь же, на территории аэродрома мы планируем создать парк «Патриот», чтобы ребята могли осваивать военное дело, сдавать нормы ГТО, знакомиться с военной техникой. Это наш проект, Фёдор Филиппович его поддержал.

Путешественнику и его команде предстоит сложный перелёт. Отправиться в путь планируют уже завтра. Желаю удачи!”.

08.06.2022.

“У вас земля намоленная, поэтому у нас все получится!”, – сказал Федор Конюхов и побил мировой рекорд!

Сегодня ночью команда путешественника вылетела с аэродрома в Труфанове. За шесть часов преодолели более 500 километров. Это была одна из целей Федора Филипповича. И он ее достиг. Но Вологодский район – только часть экспедиции от Белого до Черного моря. Команда стартовала 6 июня в Архангельске. Закончить путешествие на мотопарапланах планируют в Новороссийске, 22 июня.

Накануне в Труфанове устроили парад мотопарапланов! Моторы помогал заводить сам Федор Конюхов. В небе парили более 20 летательных аппаратов. Сам полетал. Дух захватывает от высоты и от красоты нашего края!

Кстати, территорию аэродрома планируем задействовать при обустройстве парка “Патриот”. Здесь будут зоны с военной техникой, тренировочными локациями. Федор Филиппович проект поддержал. А ещё предложил построить часовню. Замечательная идея!”.

Это хроника событий со страницы Вконтакте главы района.

Вологжане в свою очередь оставили под этими постами множество восхищенных комментариев с самыми добрыми пожеланиями.

За картой маршрута можно следить по ссылке:
https://www.livetrack24.com/track/2162488

Информация, фото: https://vk.com/o.a.kuvshinnikov, https://vk.com/sgvmr