Геопикник и экоквиз – это не все, чем запомнилась “Ночь географии” жителям Вологодчины

размещено в: Комиссии, Молодежный клуб, Новости | 0

Мероприятия Международной акции РГО “Ночь географии” прошли в разных уголках Вологодчины: областной столице Вологде, городе металлургов Череповце и Вытегре, что на Волго-Балте. 

В Вологде  участники акции “Ночь географии” отправились на экскурсию по центральной исторической части города Вологда вместе с Екатериной Хоботовой – экскурсоводом, соосновательницей бюро “Вокруг да около”, владелицей квартиры в старинном деревянном доме.

Она рассказала о главных достопримечательностях города, об истории Вологодского кремля и колокольни Софийского собора. У памятника букве “О” экскурсанты угадывали смысл давно забытых вологодских  слов. На улице Засодимского познакомились с историей церквей Варлаама Хутынского и Ильи Пророка на Каменье.
Также узнали о том, чем торговали вологодские купцы и промышленники.

К сожалению, из-за погодных условий не все задуманное получилось, но все остались довольны.

В Череповце в кинотеатре “Комсомолец” показали короткометражные фильмы Вологодского областного отделения Русского географического общества. После показа все гости были приглашены в парк кинотеатра.

В беседке Комсомольского парка  состоялся “географический пикник” – участники поделились впечатлениями от путешествий по России и пели про города песни под гитару.

В Вытегре Молодёжный клуб РГО “Корабелы Прионежья” организовал для обучающихся 7, 8 и 10 классов средней школы №1  интеллектуальную игру “Экологический квиз”.

Это командная интеллектуально-развлекательная игра, в ходе которой четыре команды выполняли задания пяти туров, включающие разные вопросы: заботы об окружающей среде до фактов из животного мира.

С 3 по 5 июня “Ночь географии” прошла не только в России, но и в Аргентине, Франции, Испании, Бельгии, Казахстане, Китае, Ливане и многих других странах. Цель акции — повышение интереса к географии России, природе и самобытности регионов нашей страны.