Традиционная акция “Соловьиные вечера” состоится 21-22 мая

размещено в: Новости | 0

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». В этом году она состоится 21-22 мая.

Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.

Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга», то есть постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения.

Данные принимаются через сайт http://luscinia-luscinia.ru, а также через региональных координаторов.

В Вологде и Вологодской области данные можно самостоятельно занести на сайт https://luscinia-luscinia.ru/, предварительно зарегистрировавшись, или написать координатору – Сергею Шадрунову, члену РГО, на электронную почту вологодского отделения Союза охраны птиц России: soprVO@yandex.ru или в сообщения группы Вологодское отделение Союза охраны птиц России.

В Череповце и Череповецком районе координатором является Татьяна Короткова, ее электронная почта: tkorotkova@bk.ru, номер телефона: +7-953-502-73-55.

Группа акции Соловьиные вечера-2022