В честь подвига устьянки накануне Дня Победы в международный эфир с ее малой родины пройдет мемориальный сигнал

размещено в: Новости, События | 0

В честь 77-летия Победы над фашизмом, отдавая дань памяти тем, кто защищал нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны, Союз радиолюбителей России проводит в мае 2022 года Мемориальное мероприятие «Победа-77».

Накануне Дня Победы в Усть-Кубинском районном краеведческом музее будет работать  радиостанция в честь Любови Лебедевой.

Мероприятие организовано при поддержке Вологодского отделения Русского географического общества, при участии  Администрации Усть-Кубинского муниципального района, районного краеведческого музея и Усть-Кубинского центра образования.

Подготовка к проведению мероприятия, посвященного памяти устьянки Любови Лебедевой, совершившей подвиг в годы Великой Отечественной войны началась в феврале.

Получены материалы из украинской Ахтырки, места подвига нашей землячки, обнаружены ранее не публиковавшиеся архивные материалы.

Усть-Кубинский район хранит память о своих героях. Именем Любови Лебедевой названа улица в райцентре – селе Устье.

 

Заканчиваются последние приготовления: изготавливаются рекламные билборды для размещения на территории села, специальные футболки для участников, школьники готовятся к выступлению на митинге.

Дата проведения памятного мероприятия – 6 мая.

Торжественный выход в эфир, посвященный Любови Лебедевой, состоится в селе Устье 6 мая в 10:00.

Специальный позывной сигнал, образованный Министерством связи РФ, будет звучать на территории семи районов Вологодской области. Радиус действия радиостанции – вся планета Земля. Диапазон частот – короткие волны. Связь двусторонняя. Режим работы (виды модуляции): телефон, телеграф, цифра.

Доступ и наблюдение за работой в эфире свободен всем желающим. На возникшие вопросы будут даны объяснения и комментарии специалистов по радиосвязи.

 

Любовь Лебедева родилась в селе Новое Усть-Кубинского района в 1921 году. Осенью 1941 года разведотдел штаба Юго-Западного фронта внедрил ее, радистку (псевдоним Ася) на территорию Сумской области, занятую противником. Девушка прекрасно владела немецким языком и успешно выполняла секретные задания. Весной 1942 года она оказалась в гестапо. Любу пытали и расстреляли. О том, что погибшая Ася – это и есть уроженка Вологодчины Люба Лебедева, выяснили только в 1967 году, когда рассекретили ряд документов. В 1969 году нашу землячку посмертно наградили медалью “За Отвагу” и в 1970 году – Орденом Отечественной войны 1 степени. Статьи о ней опубликовали в газетах “Правда” и “Красный Север”, а также журнале “Север”.

 

Вечная память героям!

Информацию предоставил один из организаторов мероприятий вологжанин Михаил Кутюмов, член регионального отделения РГО в Ямало-Ненецком АО.