Под руководством гидрологов школьники изучают экосистемы вологодских рек и озер

НЕЛЯ ДУМНИЧ, руководитель Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), руководитель комиссии “Гидроэкология” Вологодского регионального отделения Русского географического общества (ВРО РГО):

– В рамках договоров о сотрудничестве Вологодского филиала ВНИРО с общеобразовательными учебными заведениями области сотрудники филиала и члены комиссии «Гидроэкология» ВРО РГО, в частности старший научный сотрудник Николай Тропин, проводят совместные работы по комплексному изучению водных объектов региона, а также проводят научное консультирование школьных исследовательских работ. Результаты таких работ ежегодно представляются на ученических конференциях регионального и всероссийского уровней и получают высокую оценку членов жюри.

С 2015 года совместно с Вологодской кадетской школой-интернатом имени Белозерского полка проводится изучение экосистемы озера Озерко в Сокольском районе в условиях его интенсивного зарастания. В рамках этого направления в настоящее время ведется исследование влияния выработки карьеров, расположенных в непосредственной близости от озера, на современное состояние биоты водоема и его лимнологические характеристики.

В 2021 года началось сотрудничество с Нюксенской средней общеобразовательной  школой, оно направлено на изучение ихтиофауны Нижней Сухоны, а также многочисленных малых озер Нюксенского района. В ходе первоначального этапа исследований проводился совместный отлов и анализ рыб на разных участках Сухоны. Кроме того, школьники систематизировали опросные данные по видовому составу рыб в уловах рыбаков-любителей в некоторых населенных пунктах Нюксенского района.

Так, в 2022 году результаты исследований были достойно представлены на мероприятиях проходивших в Вологодской области и за ее пределами:

ХXII Региональной научно-практической конференции школьников с международным участием “Балтийский регион в современном мире: вчера, сегодня, завтра”. Санкт-Петербурга, 23 марта 2022 года;

ХХI Российской межрегиональной научно-практической конференции учащихся и студентов «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА». Вологда, 8-9 апреля 2022 года;

XXI Областном конкурсе исследовательских работ«Древо жизни». Вологда, 2 марта 2022 года;

Муниципальном этапе Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2022», Нюксеница, 28 марта 2022 года.