Перекличка регионов: наблюдайте за птицами вместе с Союзом охраны птиц России

размещено в: Новости | 0

«ВЕСНА: ДЕНЬ ЗА ДНЁМ» – вместе с Союзом охраны птиц России.

Уже совсем скоро начнётся календарная весна, но в птичьем мире приметы весны уже перерастают в весенние страсти: даже в Сибири уже поют синицы, дробят дятлы, занимают гнездовые участки зимовавшие здесь совы и врановые. Ну и, конечно, воробьи уже чирикают совсем по-весеннему.

Уже в течение нескольких весенних сезонов Союз охраны птиц России проводит весеннюю перекличку регионов – фенологические наблюдения за птицами «Весна: день за днём»: еженедельно на сайте Союза (www.rbcu.ru), его ресурсах в сети Интернет, а также на ресурсах региональных отделений мы публикуем свежие данные о прилёте всё новых видов птиц к присоединившихся к проекту регионах. Тысячи наблюдателей птиц во всей стране выходят в парки, леса и поля, чтобы встретить первых скворцов, зябликов, жаворонков – в каждом регионе список прилетающих видов может достигать двухсот и более видов! И это не столько соревнование «кто первый увидит», сколько радость от общения с природой, от новых открытий лично для себя.

Оперативная публикация наблюдений не только позволяет видеть картину прилёта птиц в стране в целом, но и помогает огромной армии любителей, ориентируясь на соседние регионы, понимать, когда можно ожидать появление того или иного вида в своём регионе, а многолетний характер таких массовых наблюдений позволяет учёным делать выводы об изменениях, происходящих в миграционном поведении птиц.

В 2022 году Союз охраны птиц России продолжает этот проект и приглашает всех любителей присоединиться к нему.

В Вологодской области в сети Вконтакте есть группа Вологодское отделение Союза охраны птиц России. О своих наблюдениях вы можете сообщать в сообщения группы либо писать на электронную почту отделения: soprVO@yandex.ru Желательно, если есть возможность, подтверждать свои наблюдения фотографиями. Региональный координатор проекта – Сергей Шадрунов, председатель Вологодского отделения Союза охраны птиц России, член Вологодского отделения Русского географического общества.

Желаем всем яркой и запоминающейся интересными наблюдениями весны!

Фото: Александр Лесников. Оляпка обыкновенная занесена в Красную книгу Вологодской области