Клуб путешественников по Малой Родине в новом сезоне продолжит сплавы по рекам Вологодчины

размещено в: Молодежный клуб, Новости, Проекты | 0

С 2017 года Молодежный клуб Русского географического общества “Клуб путешественников по Малой Родине”, созданный на базе ВРОО “НАШИ ДЕТИ” организует пешие и водные походы.

По словам организаторов и руководителей клуба, путешественников со стажем Евгения Киселева и Михаила Катканова, основная задача – работа с семейными группами, с детьми и их родителями. Это направление начали в 2019 году в сотрудничестве со школой №3 города Вологды.

В 2021 году ребята реализовали проект “Путешествия по рекам Вологодчины”, который был поддержан Правительством Вологодской области.

Сегодня все желающие могут воспользоваться схемами и рекомендациями по четырем речным маршрутам. Они опубликованы в сообществе https://vk.com/kppmr35

1. По реке Вологде: Спасо-Прилуцкий монастырь – Софийский собор в городе Вологде.
2. По реке Тошне и реке Вологде: от моста, расположенного на Тошне в кирилловском направлении, трасса А-119, до Софийского Собора в городе Вологде.
3. По реке Кубене: деревня Сверчково – поселок Высокое (до моста на автодороге “Вологда-Устье”).
4. По реке Кубене: деревня Сверчково – деревня Чирково.

Существует еще и пятый маршрут, который тоже пройден, но он отличается сложностью. Пролегает по реке Вологде: поселок Молочное – город Вологда (жилой комплекс «Флагман»).

Это самый сложный маршрут из перечисленных и соответственно он не подойдет для новичков. Его протяженность – более 40 километров. К тому же, по пути следования есть плотина, которую нужно обходить пешком с вещами и сплавсредствами, а это более километра.

Одним из водных маршрутов приближающегося сезона-2022 станет повтор путешествия по реке Кубене.

Информация, фото: https://vk.com/kppmr35