На средства областного гранта для Дома научной коллаборации ВоГУ закупили микроскопы и наборы для занятий робототехникой

размещено в: Гранты региональные, Новости | 0

Любой биолог вам скажет, что работа с микроскопом неотделима от проведения исследований. А чем качественнее и современнее оборудование, тем лучше результат научной работы. Именно поэтому в Дом научной коллаборации Вологодского госуниверситета – партнеров Вологодского регионального отделения Русского географического общества, для биологических и экологических программ закуплены самые современные микроскопы.

Так, микроскоп Микмед-5 ЛОМО дает увеличение до 1500 раз и предназначен для лабораторных наблюдений за объектами в проходящем свете, а стереомикроскоп Микромед MC-2-ZOOM позволяет видеть исследуемые образцы биоматериала объемными, а не плоскими. Важно, что у объектов сохраняется естественная цветопередача.

Больше всего это оборудование пригодится ребятам, занимающимся на курсе «Химия вокруг нас», «Экологическая безопасность», Практическая микробиология», «Удивительный мир в капле воды» и «Клеточная инженерия».

Кроме того, для Центра ДНК закуплены основные и ресурсные наборы LEGO MINDSTORM для занятий робототехникой и искусственным интеллектом. Все это позволит увлечь в новые технические направления еще больше детей.

Закупка оборудования стала возможна за счет денежных средств из областного бюджета в виде гранта в форме субсидии (в размере 14 миллионов рублей на дальнейшее развитие проекта).

Центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С.В. Ильюшина» создан осенью 2019 года на базе Вологодского государственного университета благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» при поддержке Губернатора, Правительства региона и Департамента образования Вологодской области. В Центре проходят занятия по программам «Детский университет», «Малая академия» и «Урок технологии». За три года работы Дом научной коллаборации выпустил более 1500 воспитанников.

Текст, фото: https://vk.com/vogu35dnk