Стартовал проект, нацеленный на музеефикацию и популяризацию материалов о деятельности великого князя Николая Романова

размещено в: Комиссии, Музеи, Новости, Проекты | 0

Вологодское отделение Русского географического общества (Надежда Максутова) и Отделение Российского исторического общества в Вологодской области (Вячеслав Приятелев) анонсировали создание совместного проекта, посвященного сохранению исторической памяти о великом князе Николае Романове.

Проект включает три параллельные  темы: сбор и систематизацию материалов о научной и общественной деятельности Н. М. Романова для их дальнейшей музеефикации и популяризации; проблемы сохранения ОКН регионального значения “Дом Романова” (Доходный дом М. Т. Григорьевой) в Вологде; формы увековечения памяти о Н.М. Романове как ученом и общественном деятеле в виде выставок, конференций, публикаций.

ДЛЯ СПРАВКИ: Николай Михайлович Романов (14.04.1859–24.01.1919) в течение 25 лет был Председателем Императорского Русского географического общества (1892 -1917) и 8 лет – Председателем Императорского Российского исторического общества (1909 – 1917). Он имел степень доктора истории Московского университета, был известен в научном мире не только как представитель Дома Романовых, но и как историк, энтомолог, почётный член Санкт-Петербургской академии наук, член Французского института (объединяет 5 академий наук Франции), попечитель географических исследований в России и в других странах. Н. М. Романов неоднократно бывал в Вологде, здесь он проживал и во время ссылки в 1918 году, за несколько месяцев до ареста и расстрела в Петербурге.

В обсуждении, которое состоялось сегодня, 3 февраля, приняли участие представители Исполнительной дирекции РГО из Москвы (Сергей Корлыханов, Дмитрий Цапенко), ВоГУ (Гурий Судаков, Василий Саблин, Наталья Ежова, Леонид Панов), администрации города Вологды (Александр Борисовский, Дмитрий Шумов), департаментов и комитетов Правительства области (Елена Кукушкина, Дмитрий Шевцов), других учреждений и общественных организаций (Юлия Евсеева, Евгений Павлов, Владимир Лукин), а также потомки мещанки Григорьевой, в доме которой жил в Вологде в период ссылки Н.М. Романов (Николай и Марина Зимины).

Сергей Корлыханов, заместитель Исполнительного директора РГО, отметил, что «научная и общественная деятельность Николая Михайловича Романова, является ярким примером служения России. РГО заинтересовано в систематизации и музеефикации архивных материалов о периоде его руководства  Русским географическим обществом. В те годы при его участии были организованы и профинансированы более 100 экспедиций в малоизученные регионы России, в Центральную Азию, Африку, острова Тихого океана. Им утверждались исследования и на Русском Севере, например археологические изыскания Полякова в Олонецкой губернии, сейчас это территория Вытегорского района и Карелии…»

По словам проф. ВоГУ Гурия Судакова «печатное научное наследие Николая Михайловича Романова впечатляет своим объемом, энциклопедичностью и фундаментальным подходом, к сожалению, большинство его трудов является библиографической редкостью и вследствие социальной и политической конъюнктуры в России практически не известно… Проект, инициированный РГО и РИО, очень актуален… ».

Участники встречи с целью координации работ создали рабочую группу и обсудили дорожную карту мероприятий на 2022 год.

Текст: Надежда Максутова, председатель Вологодского отделения РГО