Рекорд минимальной температуры воздуха января в Вологде сохраняется за 1949 годом – минус 47,1 градуса

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Зима – самый продолжительный сезон в наших краях, в среднем он продолжается 126 суток – третья часть года, когда земля и лед внутренних водоемов покрыты сплошным покровом снега. Это сезон низких температур, глубоко промерзшей почвы, короткого светового дня и накопления влаги (весьма слабого его испарения и стока).

В народе издавна заметили разные характеры зимних процессов, а позже фенологи начали разделять на периоды (подсезоны): начальная (мягкая) – первозимье, среднезимье – холодная, и предвесенье – перелом зимы.

Со дня зимнего солнцестояния 22 декабря (астрономического начала зимы) отмечают завершение первозимья и начало студеной коренной зимы – среднезимья. Сугробы растут с каждой неделей, а морозы крепчают.

Кратковременные морозы свыше 35 градусов наблюдают каждый третий год, а в 1940-1941 и 1977-1978 года новогодние морозы превысили 40 градусов.

Среднезимье  –  самый длительный подсезон – длится в среднем 57 дней и заканчивается 17 февраля с наступлением предвесенья, главным признаком которого является начало исполнения полной песни большой синицы.

Средняя температура воздуха в январе в Вологде составляет минус 11,7 градуса, что на 3,5 градуса холоднее декабря. Холодный январь со средней температурой превышающей минус 20 градусов, наблюдался в 1950, 1968 и 1969 годах. Рекорд минимальной январской температуры воздуха, отмеченный в Вологде, остается за 1949 годом – минус 47,1 градуса.

Ошибочно полагать, что январь всегда является самым холодным месяцем в году, так в 1971 году январь оказался теплее февраля на 8,5 градуса.

В среднем каждый второй год, январь балует теплыми днями с температурой выше нуля на 1-2 градуса, иногда случаются продолжительные оттепели. В некоторые январские дни 1975 года термометр показывал 5-6 градусов тепла. Теплым так же был и январь 1952 года, январь оказался теплее марта, его средняя температура составила минус 4,7 градуса.

10 января 1971 года во второй половине дня пошел дождь, двое суток температура была +2 … +4 градуса, а в Никольске поднялась до 6 градусов тепла.

Немалую роль в характере первого месяца года играет количество выпавших осадков, В среднем выпадает 57 миллиметров, Самый снежный был январь в 1918 году, тогда выпало рекордное количество – 95 миллиметров, а самый сухой в 1950 году – 8 миллиметров. В 1970 году, только за два дня 8-9 января выпала месячная норма осадков.

В конце января средняя высота снежного покрова в городе Вологде составляет 31 сантиметр. В средине зимы реки имеют крепкий ледовый панцирь. На реке Вологде в третьей декаде января он достигает 38 сантиметров, наименьшую толщину зарегистрировали в 1961 году – 24 сантиметра, а наибольшая наблюдалась в 1955 – 49 сантиметров. Почвы промерзаю на глубину около 70 сантиметров, но в 1967 году, глубина промерзания составила 110-130 сантиметров.

К концу января продолжительность  дня увеличилась на полчаса утром – восход солнца 8:50 (на 23 января) и примерно час вечером – заход солнца в 16:15. С прибавкой света наблюдается и некоторое оживление в растительном и животном царствах: многие деревья и кустарники перешли к вынужденному покою (в период глубокого покоя (который был в декабре) их ветки не выгоняют листьев в комнатном тепле, теперь же они распустят почки, если их принести в тепло), черные вороны затевают брачные игры,  в годы с большим урожаем еловых шишек у клестов средь зимы выводятся птенцы. Чтобы не было замора рыбы, обогащают воду кислородом: прорубают во льду отдушины, вентилируют водоем с помощью лодочных моторов, утепляют лед снегом, приостанавливая его рост в глубину. На глубинах песчаных или галечных перекатов нерестится налим, нерест длится около двух недель.

На протяжении многовековых наблюдений за явлениями в январе, народ  заметил следующие приметы:

  • Январь на порог – прибыло дня на воробьиный скок;
  • В январе солнце – что мачеха: светит да не греет;
  • Если январьсухой, морозный, то лето грядет сухое и жаркое.
  • Морозный январь– к метелям в феврале.
  • Чем крепче морозы в начале января- тем жарче лето.
  • Зима снежная – лето дождливое;
  • Январю-батюшке – морозы, февралю – метелицы.
  • Теплый январь– к поздней весне.

Текст, фото: Светлана Ерегина, руководитель фенологической комиссии Вологодского отделения РГО