Российско-венгерская рабочая группа обсудила соглашение о сотрудничестве двух университетов

16 декабря состоялось очередное заседание российско-венгерской рабочей группы по реализации проекта Фонда президентских грантов «Координаты времени». Оно прошло в Вологодском государственном университете (в онлайн-формате).

Подготовку соглашения о сотрудничестве между Вологодским и Сегедским университетами обсудили Наталья Ежова, проректор на науке Вологодского госуниверситета и Эдит Балог, заведующая Отделением русского языка Педагогического факультета, руководитель группы от Сегедского университета.

Об итогах VI конференции «Исследования Русского Севера» в современных условиях” и результативности работы по три направлениям проекта «Координаты времени»: сохранение исторической памяти, экологические проблемы современности, развитие образовательного туризма, рассказала Надежда Максутова, профессор ВоГУ, председатель Вологодского отделения РГО.

В обсуждении приняли участие представители трех институтов (Институт математических, естественных и компьютерных наук, Инженерно-строительный институт, Институт социальных и гуманитарных наук) и шесть кафедр ВоГУ (географии и рационального природопользования; биологии и химии; городского кадастра и геодезии; кафедра всеобщей истории и мировой политики).

Для справки: Российско-венгерский проект «КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ: РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ВЕНГРИИ» реализуется Вологодским отделением РГО с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект состоит из трех направлений, посвященных обсуждению современных глобальных экологических проблем, развитию образовательного, познавательного и экологического туризма, а так же сохранению исторической памяти о вологжанах, погибших в 1944-1945 годах на территории Венгрии.

Текст: Александр Алпатов