Вопрос жителя Вологодской области вошел в четверку победителей конкурса для Географического диктанта 2021

размещено в: Новости | 0

Андрей Остапенко из села Нюксеница, стал не только участником  Географического диктанта, но и конкурса “Напиши свой вопрос для Географического диктанта”, которые проводятся на международном уровне. Впервые такой диктант состоялся в России в 2015 году и теперь уже стал доброй традицией и для Вологодчины тоже.

Работа Андрея с географией не связана, но он пишет диктант с 2017 года. В прошлом году среди задаваемых вопросов был вопрос его жены Надежды, а в этом – его, причем в исполнении телеведущего Леонида Якубовича (он вошел в топ-4). Автор получит федеральный и региональный призы – поездку в Карелию и книгу “Вологда в минувшем тысячелетии. Том 3. Памятники историко-культурного наследия”, вышедшую в прошлом году ограниченным тиражом. Наш земляк подчеркнул то, что география намного шире, чем видится многим. Эта наука, по его словам, окружает нас, проявляясь и в литературе, и в истории, и в искусстве.

АНДРЕЙ ОСТАПЕНКО, автор вопроса для Географического диктанта 2021:

– Участие в таком конкурсе очень увлекательно. Его можно сравнить с небольшой научной работой. Сначала нужно определиться с темой: лучше, если это будет что-то близкое вам по роду деятельности или увлечениям. Затем необходимо детально проработать вопрос, чтобы не закралась ошибка, сформулировать свою мысль в двух-трёх строчках, придумать неверные ответы. И даже если ваш вопрос не войдёт в число финалистов, то вы с пользой и интересом проведёте время.

Всего в этом году на территории Вологодской области было зарегистрировано 12 площадок Географического диктанта на 1340 мест. Площадки работали как в очном, так и в дистанционном режиме. Две площадки были организованы на базе Вологодского государственного университета: одна дистанционная, другая-очная.

Здесь присутствовали представители Правительства и Законодательного собрания Вологодской области, администрации города Вологды, члены Совета Вологодского отделения РГО, региональных Координационного, Попечительского советов и Медиасовета РГО, руководители проектов РГО, члены молодежного клуба РГО ВоГУ «Свежий ветер», студенты ВоГУ – представители волонтерского отряда, журналисты.

В рамках мероприятия также прошли экскурсия по фотовыставке «Россия: полет через века» и показ-презентация  видеофильма, созданного в рамках грантового проекта РГО 2021 года «Вместе по Русскому Северу: по историческим водным путям Обонежья».

Председатель Вологодского отделения Надежда Максутова провела этот день в Москве. Здесь, в штаб-квартире РГО в рамках проведения диктанта  президент Общества Сергей Шойгу вручил памятные знаки и удостоверения Заслуженным географам Российской Федерации. За два года после введения этой географической награды такое звание получили 10 членов РГО. В их числе – Надежда Камельевна.

 НАДЕЖДА МАКСУТОВА, председатель Вологодского отделения Русского географического общества:

– Географический диктант имеет значительный просветительский и патриотический аспекты. Его вопросы посвящены особенностям регионов России, истории русских географических исследований. С каждым годом расширяется количество участников диктанта. В этом году на вопросы по географии России отвечали на 8742 площадках в 120 странах мира.

Традиционно поддержали Географический диктант в Вытегорском районе, где он был организован. Молодежным клубом РГО Корабелы Прионежья» на площадке кадетской школы «Корабелы Прионежья».

Проверить свои знания пришли не только кадеты, педагоги образовательного центра, активисты Молодёжного клуба РГО, но и представители местной власти и СМИ.

АЛЕКСАНДР ЗИМИН, глава Вытегорского муниципального района:

– Радует тот факт, что из года в год вы участвуете в Диктанте, чтобы получить новые знания об интереснейшей стране, в которой мы все живем. Не может человек, любящий свою родину, не интересоваться ее природой, историей, достопримечательностями.

Текст: Екатерина Старостина,

Фото: Александр Алпатов, Светлана Шаганова.