На всероссийский конкурс юных исследователей вологжане представили проект разработки устройств для контроля состояния воздуха

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Ежегодной традицией стало активное участие научных сотрудников Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии  в региональных и всероссийских конкурсах исследовательских работ школьников по биологической и экологической тематике в качестве членов жюри.

9-10 ноября 2021 года на базе Регионального центра дополнительного образования детей (это партнер Вологодского отделения Русского географического общества) проводилась защита конкурсных работ в формате онлайн в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытие 2030».

Участниками мероприятия стали юные исследователи 6-11 классов образовательных учебных заведений общего и дополнительного образования города Вологды и Череповца, а также районов Вологодской области. Всего было заслушано 38 докладов в номинациях: «Юные исследователи», «Зоология и экология позвоночных животных», «Человек и его здоровье», «Генетика и биотехнологии», «Зеленая инженерия», «Экология и энергетика», «Экологический мониторинг», «Ландшафтная экология и геохимия»,«Ботаника и экология» и «Микология».

В качестве членов жюри конкурса выступили Кармазина Е.В., доцент кафедры биологии и химии Вологодского государственного университета, и Тропин Н.Ю., старший научный сотрудник Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, член Русского географического общества (комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения).

Ребята представили результаты исследований, направленных на изучение видового состава флоры и фауны Вологодской области, отдельных аспектов физиологии и здоровья человека, а также экологического состояния воздушной среды и водоемов в условиях загрязнения.

Особый интерес жюри вызвали проекты разработки устройств для контроля состояния воздуха и создания настольной интеллектуальной игры на экологическую тематику.

Неля Думнич, руководитель комиссии “Гидроэкология” Вологодского отделения РГО