Книгу «Животный мир Вологодской области. Позвоночные животные» представили в череповецком Музее природы

размещено в: Комиссии, Новости | 0

В уникальном для нашего региона издании собрана в научно-популярной форме информация практически обо всех видах позвоночных животных нашего региона: миногах, лучепёрых рыбах, земноводных, пресмыкающихся, птицах, и млекопитающих.

Авторами труда выступили преподаватели Вологодского государственного университета, которые являются членами Вологодского отделения Русского географического общества. Сегодня на встрече преподаватели Вологодского государственного университета — доктор биологических наук Наталья Болотова и кандидат биологических наук Наталья Колесова, — рассказали о том, как создавалась книга, что стало её основой и какой материал может в ней подчерпнуть читатель.

Наталья Львовна рассказала, что каждый вид будет описан подробно. Информацию будут иллюстрировать фотография или рисунок, название и обязательно научное название на латыни, статус распространённости вида, описан его внешний вид, особенности биологии и экологии.

Кроме того, в издании можно будет встретить информацию о рыболовном и охотничьем промысле, а также о том, какие виды животных нуждаются в особенной охране.

Всего в области обитают представители 14 типов и 33 классов беспозвоночных и позвоночных животных. Их них 421 — позвоночные. В Красную книгу, учреждённую в Вологодской области в 2004 году, внесено 153 вида животных, из которых 92 представляют позвоночных.

Книга будет издана при поддержке издательского дома «Порт-Апрель». Твёрдый переплёт, 384 страницы.

Как сказала генеральный директор издательства Елена Рогачёва, . «Эта та самая авторитетная книга, которая должна быть у каждого интересующегося природой», — отметила Елена Васильевна.

Издание финансируется Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Средства на издание выделили Правительство Вологодской области и Попечительский Совет Вологодского регионального отделения РГО.

Издание, не имеющее аналогов, будет издано ограниченным тиражом, около 1000 экземпляров. Плановое время поступление — середина ноября.

На встрече присутствовали больше 30 человек с кафедры биологии Череповецкого государственного университета, студенты Лесомеханического техникума и просто заинтересованные жители города.


Источник: Череповецкое музейное объединение