За последние пять-шесть лет гидроэкологи ВРО РГО изучили 30 озер и сопровождали шесть детских экспедиций

Одно из направлений деятельности комиссии «Гидроэкология» – профориентационная работа. Кроме проведения гидроэкологических и ихтиологических исследований, члены РГО успевают передать свой профессиональный и экспедиционный опыт молодежи.

Научные сотрудники Вологодского филиала  Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (члены комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества), начиная с 2016 года принимают активное участие в экспедициях «Вместе по Русскому Северу» в рамках выполнения договоров с Вологодским государственным университетом.

Николай Тропин ежегодно проводит мастер-классы по изучению рыб для членов молодежного клуба «Корабелы Прионежья». Под его руководством полученные знания и навыки школьники совместно реализовывали в экспедициях в рамках ихтиологических исследований водоемов Северо-Двинского водного пути (2016), Онежского озера (2017), водоемов Онежско-Беломорского водного пути (2018), Онежско-Балтийского водного пути (2019), Волго-Балтийского и Северо-Двинского водных путей от Онежского озера до Вологды (2020, 2021).

Другое  направление работы членов комиссии «Гидроэкология» связано с выполнением научных грантов в рамках гидроэкологических исследований озер таёжной зоны на примере Вожегодского района Вологодской области.

Ежегодные исследования проводятся с 2017 года. За этот период изучено 30 малых озер. Исследования включали проведение батиметрических съемок, оценку качества воды, описание прибрежно-водной и высшей водной растительности, сбор и анализ гидробиологического (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) и ихтиологического (рыбы) материала.

Результаты всех этих исследований отражены не только в научных отчетах, но и заметках районной газеты «Борьба», сюжетах фильмов по экспедициям Вологодского отделения РГО и докладах на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Исследования Русского Севера».

В рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Исследования Русского Севера: координаты времени, итоги и перспективы», которая проходила недавно на базе Вологодского государственного университета, на разных секциях представлены интересные и содержательные доклады членов комиссии «Гидроэкология»:

– Михаил Борисов, Игорь Филоненко – «Морфологические особенности малых водоемов восточной части водосбора озера Воже»;

– Николай Тропин – «Рыбное население водных объектов Волго-Балтийского водного пути».

Неля Думнич