В Музее рыболовства школьники узнали, как провести отбор проб планктона и определить возраст рыб по чешуе

размещено в: Комиссии, Музеи, Новости | 0

15 октября 2021 года прошла акция  «На острие науки». Она была организована Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В рамках мероприятий акции, приуроченных к Году науки и технологий, в Вологодском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии состоялась экскурсия для школьников 9-11 классов школы №33 города  Вологды.

Экскурсия была направлена на вовлечение школьников в научно-исследовательскую сферу, а также на формирование представления о профессии современного исследователя.

Участники акции ознакомились с основными направлениями работы филиала и организацией научной деятельности его сотрудников. Николай Тропин, старший научный сотрудник Вологодского филиала ВНИРО и член комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения РГО, познакомил школьников с экспозицией Музея рыб и рыболовства Вологодской области.

Этот музей открылся в 2014 году на базе филиала. Здесь экспонируются чучела промысловых видов рыб; диорамы, изображающие разные типы водных экосистем региона с их обитателями; образцы основных орудий рыболовства, использовавшихся когда-то на реках и озерах Вологодчины. Также представлена информация по развитию рыбохозяйственных исследований в регионе и вкладе ученых в изучение рыбных ресурсов нашего края.

– Ребята узнали много нового и интересного из истории рыболовства региона, видовом разнообразии и биологических особенностях рыб, современном состоянии рыболовства и рыбоводства. Большой интерес школьников вызвала демонстрация приборов для отбора проб фито – и зоопланктона, бентоса, а также методики определения возраста рыб с использованием чешуи, – отметили организаторы экскурсии.

Неля Думнич