На тематической встрече члены РГО поделились своими геологическими воспоминаниями о Чукотке и Колыме

размещено в: Комиссии, Новости | 0

На очередной встрече научно-просветительского проекта «Литературная минералогия» о минеральных богатствах Колымского края и Чукотки рассказал член регионального отделения Русского географического общества Валерий Чернышов.

Территория этого региона очень велика, разнообразные горные породы образовались в разные геологические эпохи,но наибольшее значение имеет исторический период, связанный с мезозойской эрой. Активные тектонические процессы (образование впадин, воздымание горных хребтов, изменение уровня речных и морских террас и другое) здесь и сегодня полностью не завершены.

Богатая геологическая история этих восточных земель предопределила большой выбор полезных ископаемых: не­дра Колымы и Чукотки богаты ру­да­ми оло­ва и рту­ти, ме­сто­ро­ж­де­ниями вольф­ра­ма, сурь­мы, ко­баль­та, цин­ка, свин­ца, ме­ди, мо­либ­де­на, ред­ких ме­тал­лов, же­ле­за, уг­ля, неф­ти и га­за, а по ре­сур­сам зо­ло­та и се­реб­ра они за­ни­мают ве­ду­щее ме­сто в Рос­сии. Однако ресурсы этой металлогенической провинции ещё полностью не определены. Например, золото изучено в основном в своей россыпной части, а разведка коренной рудоносности благородного металла выполнена незначительно.

Многие крупные геологи советской эпохи связаны в основной своей деятельности с этим богатым краем. Так, в Магадане именами геологов названы две улицы – Билибина и Болдырева, в одном из поселков области есть улица Раковского, а в Певеке (Чукотка) – улица Обручева.

Геологической Колыме посвящено много произведений, но наиболее известен роман Олега Куваева «Территория», повествующий об успешном открытии золота на Чукоткев конце 1940-х – начале 1950-х годов. По сути, «Территория» является культовым произведением советских геологов. Начиная с 1975 года роман выдержал более 30 изданий. Издавался он и за рубежом: на французском, немецком, испанском, арабском, английском, вьетнамском и польском языках. Например, в Германии он 10 раз выходил под названием «Золотоискатели» («Золотоискатели в Арктике», «Золотоискатели в Сибири»). Роман был дважды экранизирован: в 1978 году режиссёром Александром Суриным и особенно успешно в 2015 году режиссёром Александром Мельником.

Воспоминаниями, связанными с богатым и удивительным геологическим разнообразием и использованием минеральных богатств Колымы и Чукотки, поделились члены Вологодского отделения РГО Анатолий Труфанов и Геннадий Павлов. Последний также рассказал о трагической связи нашего земляка писателя Варлама Шаламова с этим краем, вместе с тем послужившей раскрытию его многогранного таланта.

Литературные произведения, так или иначе связанные с этим регионом, представила сотрудник библиотеки Наталья Швецова.

 

«Ты думаешь, что мне не по годам

Я очень редко раскрываю душу

Я расскажу тебе про Магадан

Слушай!..»

(Владимир Высоцкий)

 

Валерий Чернышов, руководитель комиссии “Палеогеография”.