“Клуб путешественников по Малой Родине” завершает проект водных походов по рекам Вологодчины

размещено в: Молодежный клуб, Новости, Реки | 0

Состоялось одно из заключительных мероприятий проекта “Путешествия по рекам Вологодчины” – водный поход по рекам Тошня и Вологда.

Проект стартовал весной 2021 года. За полгода его команда прошла по рекам Кубена, Вологда,Тошня и побывала на Кубенском озере.  Реализуется Молодежным клубом Русского географического общества на базе общественной организации “Наши дети” – “Клуб путешественников по Малой Родине”, при поддержке правительства Вологодской области.

ЕВГЕНИЙ КИСЕЛЕВ, руководитель Молодежного клуба РГО:

– Мы проходили по этому участку неоднократно: и в 2018, и в 2019 году, но это были весенние путешествия. Осенний поход подтвердил, казалось бы, простое туристическое правило – что один и тот же водоем в разное время года абсолютно разный. Особенно, после жаркого лета 2021 года. Участок реки Вологды, пять километров, от впадения реки Тошни и вниз по течению, превратился в какой-то “заливной луг”, когда травы больше, чем воды. Местами было так мелко, что прямо посередине реки приходилось выходить из “лодки”, чтобы вытолкнуть ее с мели и продолжить движение. Но участок “Прилуки – Нижний Посад”, как всегда, шикарен!