В первом этапе конкурса “Самое синее в мире…” корабелы Прионежья набрали 36 баллов из 40

размещено в: Молодежный клуб, Новости, Проекты | 0

Завершился первый заочный этап XII межрегионального интеллектуального конкурса «Самое синее в мире…».

Организатор конкурса – Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

102 команды и, соответственно, более 700 человек.

Участники «Самого синего в мире…» – команды из 17 регионов, в том числе команда Молодежного клуба РГО на базе АОУ ВО “ОЦ кадетская школа “Корабелы Прионежья” имени Героя России Ю.Л. Воробьева.

Получается, что в этом году участниками стали команды каждого пятого субъекта Российской Федерации: республик Карачаево-Черкесской, Марий Эл, Удмуртской и Чувашской, Забайкальского и Краснодарского краёв, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Новосибирской, Самарской, Томской, Тюменской и Челябинской областей, а также из Москвы.

Наша команда, кроме второго, справилась со всеми заданиями первого заочного этапа, набрав 36 баллов из 40 возможных.

Во втором задании необходимо было определить объект по полярным координатам. Оказывается, местоположение объекта — Владивосток, бухта Золотой Рог и речь шла о парусном двухмачтовом транспортном судне Сибирской военной флотилии «Байкал». Оно участвовало в исследовании Дальнего Востока. Пройдя именно на нём из Охотского моря на юг, Г. И. Невельской доказал, что Сахалин — это остров. У судна длинная и славная история, включая участие в Крымской войне. В 1862 году «Байкал» перевели в бухту Золотой Рог и оставили как плавучий склад. В ночь с 30 на 31 марта 1871 года льдом пробило оба борта «Байкала», и он сел на грунт, на месте, где сейчас расположен 37-й причал, практически напротив памятника его первому командиру Г. И. Невельскому.

Команда уже приступила к выполнению задания второго заочного этапа. На этот раз участникам предстоит подготовить предложения по развитию бизнеса в причерноморских странах. Задание носит проектный характер, итоговый продукт должен представлять собой презентацию с обоснованием выбора вида продукции (приоритетной отрасли) для каждой страны.

Текст, фото предоставлены: Светлана Шаганова, руководитель молодежного клуба РГО “Корабелы Прионежья”.