Русское географическое общество продлило приём работ на конкурс «Лучший гид России»

размещено в: Конкурсы, Новости | 0

Русское географическое общество продлило приём работ на конкурс «Лучший гид России» по многочисленным просьбам участников. Заявку можно отправить по 30 сентября 2021 года.

В 2018 году одним из победителей этого конкурса стала вологжанка Нина Смелкова.

«Лучший гид России» — всероссийский конкурс увлекательных коротких видеоэкскурсий, проводится в этом году в четвёртый раз. Задача конкурсантов — представить в двухминутном ролике культурную, музейную или природную достопримечательность нашей страны и загрузить свой видеорассказна сайт проекта лучшийгид.рф.

Важное условие – ролик должен быть на русском языке и снят на территории России. В остальном нет ограничений: принять участие могут как профессиональные экскурсоводы, так и гиды-любители, взрослые и дети старше 12 лет, граждане России и иностранцы. Использовать можно дорогую камеру и обычный смартфон – техника особого значения не имеет. Главное, чтобы информация в ролике была достоверной, а подача— яркой и запоминающейся.

Можно провести и заснять классическую пешую экскурсию, а можно отправиться на увлекательную прогулку на самокате, велосипеде или роликах, устроить настоящее шоу в исторических костюмах, опровергнуть или подтвердить городские легенды. Допустимы любые приёмы, которые помогут влюбить зрителей в родной край, вдохновят отправиться в путешествие и узнать больше о России.

В конкурсе гиды со стажем и любители соревнуются наравне и имеют одинаковый шанс победить.

«Изначально мы делили номинации на профессиональную и любительскую. Но после первого конкурса поняли, что любители порой гораздо интереснее рассказывают, чем люди, которые считают себя профессионалами»,—рассказывает советник Президента РГО по информационной политике, известная телеведущая и член жюри конкурса Анастасия Чернобровина.

В этом году мы не только сохранили традиционные номинации: «Лучший гид. Музей», «Лучший гид. Город», «Лучший гид. Экотуризм», «Лучший гид. До 18 лет» (для участников от 12 до 18 лет включительно), но и ввели новую – «Лучший гид. Нижний Новгород», в честь 800-летия самобытного города. Если эксперимент окажется удачным, в дальнейшем это может стать традицией: будут появляться номинации, посвящённые отдельным регионам.

Главная награда во «взрослых»номинациях конкурса — 100 000 рублей. Победителю в номинации для гидов до 18 лет будет вручён квадрокоптер. Обладатели 2-го и 3-го мест получат дипломы конкурса, памятные подарки от Русского географического общества.

Авторы самых интересных роликов станут героями проекта на телеканале «Моя Планета», который является соорганизатором конкурса.

Кроме того, партнёры конкурса определят своих победителей. Автор лучшей видеоэкскурсии по мнению туроператора «TUI Россия» получит в подарок недельное путешествие на Байкал для двоих. Туроператор CoralTravelвыберет гида, который отправится в поездку в город-курорт Сочи. А создатель самого технологичного видеоролика – с применением цифровых технологий, 3D-моделей, дополненной или виртуальной реальности – пройдётстажировку в МТСпо направлению «Цифровой туризм».

Оценивать видеоистории будет компетентное жюри конкурса. В его состав вошли документалист, путешественник Валдис Пельш, президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов, главный редактор телеканала «Моя Планета» Николай Табашников, министр туризма, курортов и молодёжной политики Карачаево-Черкесии Расул Текеев, президент Нижегородской гильдии экскурсоводов Екатерина Лещановаи другие представители туриндустрии, известные путешественники, тревел-журналисты.

По традиции выбирать «Лучшего гида» будут и победители прошлых сезонов конкурса. На этот раз это московский гид Анастасия Мащенко и экскурсовод в Сибирском федеральном округе Игорь Поботкин. Оба были отмечены в конкурсе-2019 (в 2020 году конкурс не проводился в связи с пандемией). Так, Анастасии Мащенко победа в конкурсе РГО помогла определиться с профессией. Она увлекалась историей Москвы и вела свой блог в соцсетях, а в конкурсе участвовала как гид-любитель:

«На церемонии награждения несколько человек спросили у меня: почему вы до сих пор не работаете гидом? Я подумала: действительно, почему? Пошла учиться, получила аккредитацию. Сейчас я профессиональный гид».

Итоги IV сезона конкурсабудут подведены в ноябре 2021 года.

Всероссийский конкурс «Лучший гид России» был учреждён в 2017 году Русским географическим обществом, телеканалом «Моя Планета» и радио «Маяк». За время существования проекта поступило более двух тысяч работ — авторскихвидеоэкскурсий по самым живописным и интересным местам России.

Дополнительная информация для СМИ:

пресс-служба РГО, press@rgo.ru, 8-800-700-18-45.