Поздравляем эколога Александра Марковского с наградой! Премия «Зеленый проект года-2021»

размещено в: Новости, События | 0

Карельские лесоводы стали лауреатами премии «Зеленый проект года-2021», учрежденной российским представительством Лесного попечительского совета FSC. Предприятие из Петрозаводска «Лесная территория», возглавляемое известным экологом, членом Вологодского отделения РГО Александром Марковским, удостоено этой премии за организацию пилотных участков для выращивания леса на землях сельскохозяйственного назначения.

Церемония награждения состоялась 12 августа в рамках всероссийского чемпионата «Лесоруб XXI века», который прошел в Архангельской области.

Как сообщили в жюри премии, в нынешнем году на ее соискание было представлено 78 проектов, направленных на устойчивое развитие и ответственное лесопользование, от 61 организации: 32 экологических, 12 экономических, 23 социальных и 11 детских проектов. География участников проектного конкурса охватывает более чем 50 регионов страны.

В сентябре прошлого года правительство России фактически легализовало выращивание леса на землях сельхозназначения. В последние десятилетия в стране появилось около 50-80 миллионов гектаров заброшенных сельхозугодий. Они постепенно зарастали лесом, и государство не планировало возвращать их в хозяйственный оборот. По мнению экологов, заросшие сельхозземли можно использовать в интенсивном лесном хозяйстве, что предотвратит промышленное освоение ценной нетронутой тайги.

Об этом сообщает портал https://stolicaonego.ru/

Александр Марковский почти 20 лет возглавлял карельскую природоохранную организацию, занимавшуюся исследованием и защитой малонарушенных лесов. В 2013 году она получила межрегиональный статус и открыла филиал в соседней Вологодской области. Но спустя два года компания столкнулась с трудностями, из-за которых ее пришлось создавать заново. А эколог Марковский решил поменять сферу деятельности, стал лесоводом. Сам о себе в одном интервью он сказал так:

 “Я – эксперт, который знает лес с двух сторон: со стороны охраны природы и со стороны лесного хозяйства. Сейчас я руковожу предприятием “Лесная территория”, у которого опять-таки два основных направления деятельности – лесохозяйственная производственная деятельность, включающая в себя посадки леса и уход за ним и экспертно-консультационная работа по развитию интенсивной модели лесного хозяйства, внедряемой сегодня в нашей стране”.

В 2016 году Александр Марковский был отмечен медалью «За охрану природы России». Церемония награждения проходит в Санкт-Петербурге в рамках Национальной экологической премии (присуждается с 2003 года).