За восемь лет экспедиции “Вместе по Русскому Северу” школьники прошли в 4700 километров общей сложности

Сегодня третий экипаж гафельной шхуны «Онежская жемчужина» находится в древнем Кириллове. Здесь ребят встретили организаторы путешествия – ректором Вологодского государственного университета Вячеславом Приятелевым и председателем Вологодского отделения Русского географического общества Надеждой Максутовой, а также главой муниципального Кирилловского района Сергеем Усовым и генеральным директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилом Шаромазовым.

Воспитанники образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья имени Героя России Юрия Воробьева”  поделились своими впечатлениями и рассказали о занятиях образовательной программы «Школа под парусами» – сейчас они занимаются с преподавателями ВоГУ, изучая нюансы техники безопасности на воде, ихтиологии, гидробиологии, туризма и судостроения.

«Мы действительно получаем уникальный опыт, учимся работать в команде, отвечать не только за себя, но и за товарищей. Экспедиция – это не просто интересно, но и полезно, да и кругозор расширяется», –  отметил командир третьего детского экипажа Егор Тюхов.

Руководитель Вологодского отделения РГО, профессор ВоГУ Надежда Максутова поинтересовалась планами ребят на будущие экспедиции. Они оказались разнообразными: мореходы хотели бы изучить Рыбинское водохранилище, побывать на Черном море или после снятия всех эпидемиологических ограничений, связанных с пандемией, дойти водно-волоковыми путями до Великого Новгорода.

 «Кирилловская земля – один из немногих уголков нашей страны, который сумел сохранить свой самобытный облик. Наш район богат речками, озерами, грибами, ягодами, архитектурными памятниками федерального и мирового значения – это и монастыри, и Нило-Сорская пустынь… И то, что вы соприкасаетесь с этим природным богатством, позволит и сейчас, и в будущем еще больше любить свою малую родину», – сказал Сергей Усов.

Гендиректор музея-заповедника считает, что в таких экспедициях, как «Вместе по Русскому Северу», у ребят и взрослых появляется незримая связь с предками и возможность самим почувствовать себя первопроходцами.

«Вы сегодня находитесь именно в том месте, откуда начиналась земля русская. И вы можете узнать сами и поделиться впоследствии с друзьями историей этой земли, историей этого края, стать знатоками его заповедной природы. По-хорошему вам завидую: идете по воде на шхуне, любуетесь нашими озерами и достопримечательностями, – поделился своими ощущениями Михаил Шаромазов.

Проект «Вместе по Русскому Северу» существует уже восьмой год. За это время воспитанники образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья имени Героя России Юрия Воробьева” прошли 4 700 километров. Это сопоставимо с протяженностью территории России с севера на юг, которая составляет порядка 4 000 километров.

Экспедиция проводится Вологодским госуниверситетом в рамках гранта Русского географического общества, с целью развития водного и прибрежного туризма вдоль самых древних водных путей Русского Севера.

Соорганизаторами экспедиции выступают Правительство Вологодской области. Образовательный центр – кадетская школа  «Корабелы Прионежья», Главное управление МЧС России по Вологодской области, АСУНЦ Вытегра.

Использованы материалы медиапортала ВоГУ “АудиториЯ”