В первый день экспедиции шхуна “Онежская жемчужина” преодолела 35 километров по Онежскому озеру

размещено в: Молодежный клуб, Новости, Проекты | 0

Маршрут экспедиции “Вместе по Русскому Северу 2021” проходит по Волго-Балтийскому каналу от Онежского озера до Череповца и обратно. Общая протяженность пути составит 800 километров. В плане путешествия – четыре района Вологодчины — Вытегорский, Кирилловский, Белозерский и Шекснинский. За 19 дней дней в дороге сменится четыре детских экипажа, в каждом из которых по восемь человек.

Первый экипаж “Онежский бриз” в сопровождении многофункционального катера «Лидер» стартовал во время открытия VI Всероссийского фестиваля народной культуры “Наследники традиций” с акватории озера Тудозеро. Накануне, на базе Арктического спасательного учебно-научного центра прошла встреча с ребят наставником клуба, заместителем Председателя Совета Федерации, председателем Управляющего совета Русского географического общества Юрием Воробьёвым. Экипаж в формате диалога рассказал о предстоящем маршруте, целях и задачах на данный этап, предстоящих мероприятиях и программах. С причала ребят проводила команда сухопутного маршрута экспедиции.

За первый день экипаж “Онежский бриз”, поднявший паруса 9 июля, преодолел 35 километров вдоль Онежского озера, по Онежскому обводному каналу дошел до особо охраняемой природной территории “Бор Чёрные Пески”.

По ходу следования изучали парусное дело, отрабытывали навыки управления парусно- моторным судном, изучали водные объекты, их флору и фауну, историю образования. На месте стоянки экипаж учился правильно организовывать место ночлега в полевых условиях. Завершился день подведениями итогов у костра и песнями под гитару.

14 июля состоится смена экипажей и новая команда возьмёт путь на сначала на Кириллов, потом на Шексну и Череповец.

ЮРИЙ ВОРОБЬЁВ, заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества: 

 

«Каждый ваш экипаж — это команда, а команда — это прежде всего ответственность. Личная ответственность за других. А ещё команда — это надёжность. Ты знаешь, чтобы бы не случилось, твои друзья будут рядом, помогут, подставив своё надежное плечо. И, конечно же, у любой команды есть определённые цели и задачи. Для вас это — новый опыт и новые знания, которыми вам впоследствии предстоит поделиться с другими, поэтому желаю вам интересного и полезного путешествия. В добрый путь!».

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу» традиционно проводится на средства гранта, полученные Вологодским госуниверситетом от Русского географического общества. Его инициатором выступил Юрий Воробьев, как председатель Управляющего Совета РГО. Соорганизаторами экспедиции являются Правительство Вологодской области, ВоГУ, ВРО РГО, Образовательный центр — кадетская школа «Корабелы Прионежья», МЧС России по Вологодской области и арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра».

Фото: Молодежный клуб РГО “Корабелы Прионежья”.