Старт экспедиции “Вместе по Русскому Северу 2021” дадут 9 июля во время фестиваля “Наследники традиций”

размещено в: Молодежный клуб, Новости | 0

130 вологодских школьников примут участие в областной профильной смене «Наследники традиций».

Фестиваль состоится с 6 по 11 июля на площадке Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева (эта школа – партнер Вологодского отделения Русского географического общества) сообщает пресс-служба правительства области.

«Ключевым событием смены станет фестиваль «Наследники традиций», к которому в дистанционном формате присоединятся дети из других регионов, а также Республики Беларусь и Луганской народной республики. Школьников ждут мастер-классы, работа фольклорно-игровых площадок, конференция исследовательских работ и, конечно, фестивальные дни», – рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Главным инициатором ежегодного проведения фестиваля на территории Вологодской области является сенатор Юрий Воробьев, который также является сопредседателем организационного комитета фестиваля.

Фестиваль является мероприятием нацпроекта «Образование» по выявлению, развитию и поддержке детской одаренности в области народной культуры и искусства. Именно этому посвящены профильная смена и всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций».

Детский фестиваль народной культуры пройдет 9 и 10 июля. Он включает в себя конкурсную программу для школьников в нескольких номинациях. Это «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Топос: краткий метр», «Фольклор», отдельная номинация для педагогов – «Образовательный бренд территории».

Кроме того, в рамках открытия фестиваля стартует экспедиция «Вместе по Русскому Северу-2021», и состоится презентация фильмов об экспедициях Молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья». Напомним, что водная экспедиция на гафельной шхуне “Онежская жемчужина” проходит ежегодно и реализуется на грантовые средства РГО. Грантополучатель – Вологодский госуниверситет.

ЮРИЙ ВОРОБЬЕВ, сенатор, Герой России, председатель Управляющего совета Русского географического общества:

 

«Ребятам предстоит совершить удивительное путешествие на парусной шхуне «Онежская жемчужина» по родной вологодской земле, познакомится с ее историей и величием, увидеть красоты рек и озер. Путешествуя под парусами вместе с наставниками, участники экспедиции будут исследовать исторические водные пути, объекты культурного и исторического наследия, участвовать в патриотических акциях».

В 2021 году фестиваль «Наследники традиций» проводится в шестой раз. Его организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Фото: образовательный центр «Корабелы Прионежья».