Русское географическое общество приглашает к участию в проектах

размещено в: Новости, Проекты | 0

Русское географическое общество приглашает к участию в следующих проектах.

  1. “Вулканы Камчатки” 

Величественные и завораживающие вулканы Камчатки, всегда мечтали оказаться на их вершинах и ощутить силу природы Дальнего Востока? Тогда приглашаем в волонтёрские лагеря в Образовательно-научный центр “Ойкумена” и Природный парк “Вулканы Камчатки”. Они пройдут с 26 августа по 9 сентября и с 10 по 24 сентября.

Заявку можно заполнить до 19 июля 2021 года. Приглашаются все желающие в возрасте от 21 до 35 лет.

В рамках Заповедной школы РГО запланированы работы по созданию выставочной экспозиции, благоустройству перевала (прокладка экотроп, маршрутов), архитектурно-ландшафтные работы по созданию автосточного пространства и медиа-сопровождение процесса – видеовыпуски, интервью, статьи, блогинг и т.д.

Важный блок работы добровольческого проекта будет посвящён эколого-просветительским мероприятиям на ООПТ, а также научным исследованиям.

Программа предусматривает проведение двух тематических лагерей:

– с 26 августа по 9 сентября 2021 г. пройдет лагерь в АНО “Образовательно-научный центр “Ойкумена”, посвященный анализу и оценке современного состояния территории. Основные задачи: исследование показателей воздуха, почвы, воды, растений и животных.

– с 10 по 24 сентября 2021 г. пройдет лагерь в КГБУ “Природный парк “Вулканы Камчатки”, посвященный медиа-волонтерству – созданию видео, интервью, статей, блогерства, продвижения в СМИ.

Чтобы стать волонтером, необходимо к заявке прикрепить своё портфолио, ссылки на опубликованные работы (статьи/фотографии/видео/посты в социальных сетях) и указать фото- и видеотехнику, на которую вы снимаете и можете использовать в рамках волонтёрской школы. Более подробную информацию вы найдете в Положении о конкурсе.

Ссылка на страницу конкурса: https://mk.rgo.ru/event/vulkany-kamchatki-zhdut-volonterov-rgo

  1. Приключение на байдарках: Молодёжный слёт

В увлекательное и познавательное путешествие приглашает Русское географическое общество представителей молодёжных клубов РГО. Сплавы на байдарках, лекции на природе, экскурсии и походы – всё это ждёт участников Молодёжного слёта РГО в Волгоградской области. Он состоится с 15 по 21 августа.

Главной темой этого Слёта станет работа с молодёжью в рамках туристической деятельности. К участию в проекте приглашаются руководители, заместители, эксперты и активисты молодёжных клубов РГО из разных регионов страны.

Участники проекта узнают о методах организации полевых мероприятий, краеведческих экспедиций, как привлечь к своим проектам профильные организации и специалистов природных парков.

Слёт также станет площадкой для взаимодействия представителей молодёжных клубов РГО: участники познакомятся друг с другом, обменяются опытом в организации мероприятий и проектов, договоряться о межрегиональном сотрудничестве.

На Молодёжном слёте одним из основных блоков выделен слав на байдарках по реке Волге.

По итогам образовательной программы под руководством специалистов участники представят совместные туристско-образовательные проекты, которые можно реализовать уже в следующем году совместно с Исполнительной дирекцией РГО.

ВАЖНО: Организаторы предоставляют проживание и питание, обеспечивают участников необходимыми раздаточными материалами. Проезд до места проведения Слёта и обратно участники оплачивают самостоятельно. Заявки принимаются до 1 июля (включительно). Участнику должно быть от 18 полных лет.

Ссылка: https://mk.rgo.ru/event/priklyuchenie-na-baydarkah-uchastvuy-v-molodyozhnom-slyote

  1. Жемчужина Сибири: волонтёрская школа РГО

Величественные и завораживающие Саянские горы, всегда мечтали оказаться на их вершинах и ощутить силу природы Сибири? Тогда приглашаем в волонтёрский лагерь в Национальном парке «Красноярские столбы». Он пройдет с 12 по 18 июля на территории Красноярского края.

Заявку можно заполнить до 15 июля  2021 года. Приглашаются все желающие в возрасте от 18 до 35 лет.

Его участники помогут сотрудникам особо охраняемых природных территорий в благоустройстве национальных парков и заповедников, будут наблюдать за краснокнижными животными, проводить фото- и видеосъемку, исследовать природу во время походов, трудиться на благо развития заповедной территории. Волонтеры примут участие в облагораживании территории, маркировке экологических маршрутов «Природа – великий скульптор» и «Тропа спортсмена».

Ссылка: https://mk.rgo.ru/event/zhemchuzhina-sibiri-priglashaem-v-volontyorskuyu-shkolu-rgo

  1. Именная стипендия РГО – 100 000 рублей

Если ты написал десятки научных работ или провёл множество общественных мероприятий, то это точно не зря – подай заявку на право получения молодёжной Именной стипендии Русского географического общества и получи 100 000 рублей, которые, возможно, осуществят твою мечту. В конкурсе могут принять участие студенты, молодые учёные, специалисты и общественные деятели в возрасте от 18 до 35 лет, которые из года в год вкладывают немало сил и стараний в своё дело.

Доступно две номинации: «За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук» и «За успехи в общественной деятельности, отвечающей целям и задачам Русского географического общества».

В номинации «За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук» участников будут оценивать по количеству и качеству научных публикаций, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), базы данных Scopus и WoS, индексируемых Российским индексом научного цитирования (РИНЦ). Также пойдёт в зачёт участие претендентов в научных и образовательных программах, семинарах, конференциях, заслуги и победы в конкурсах и олимпиадах.

При подаче заявки на эту номинацию необходимо прикрепить рекомендацию учёного, научного, педагогического советов образовательной организации, либо рекомендацию от лауреата Государственной премии СССР или России, члена Российской академии наук, члена Управляющего или Ученого советов Общества.

В номинации «За успехи в общественной деятельности» одним из основных критериев оценки станет количество научных или образовательных программ, фестивалей, конференций, семинаров, конкурсов и олимпиад различного уровня, в которых претендент на стипендию являлся руководителем или исполнителем проекта.

Участие в проведении мероприятий Русского географического общества, рекомендации и благодарности от руководства РГО станут большим плюсом к портфолио. Помимо основной общественной деятельности, спортивные и культурно-творческие достижения тоже не останутся без внимания.

Вся предоставленная информация будет проверяться на подлинность и соответствие географической тематике, а изобретения — на наличие патентов. Поэтому не забудьте прикрепить документы, подтверждающие конкретные достижения: сертификаты, свидетельства участника, победителя или организатора, благодарности, выписки из приказов, скан-копии и т.д.

Ссылка: https://mk.rgo.ru/event/poluchi-imennuyu-stipendiyu-rgo-100-000-rubley-0

  1. Для будущих “орлят” – профильная смена РГО “Мир открытий”

Соверши образовательное путешествие от Калининграда до Владивостока, отправившись в профильную смену Русского географического общества “Мир открытий” в детском центре “Орлёнок”. Программа обучения пройдёт на берегу Черного моря с 5/6 по 25/26 октября 2021 года.

К участию приглашаются ребята со всей России в возрасте от 11 до 16 лет, учащиеся общеобразовательных учреждений 5-10 классов, увлеченные географией и смежными науками, а также те, кто ведет активную общественную деятельность в молодёжных и детских объединениях.

Программа профильной смены представляет собой большое путешествие от Калининграда до Владивостока. Ребята станут настоящими исследователями, которые смогут попробовать себя в роли картографа, метеоролога, эколога и даже первооткрывателя. В течение всей смены юные географы будут проходить маршрут, выполняя задания, и повышать свою квалификацию, имея возможность получить звание «географ – мастер».

Участников профильной смены РГО «Мир открытий» ждут увлекательные лекции и мастер-классы от известных ученых и путешественников, мастеров своего дела, географов-первооткрывателей. Ребята познакомятся с географическими профессиями настоящего и будущего, откроют неизведанные точки на карте и станут настоящими путешественниками.

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо заполнить заявку до 1 августа 2021 года и выполнить творческое задание – создать видеоролик на тему одного из экологических праздников. Все подробности и условия участия в Положении о Конкурсе.

Ссылка: https://mk.rgo.ru/event/ishchem-budushchih-orlyat-v-profilnuyu-smenu-rgo-mir-otkrytiy