29 человек из Вытегорского района погибли при освобождении Венгрии от фашистов в 1945 году

Мероприятия, посвященные освобождению Ошты и 80-летию начала Великой отечественной войны прошли в Вытегорском районе. Именно там находится единственный мемориал Вологодской области расположенный на линии фронта Второй мировой, Великой Отечественной и советско-финской войны.

Здесь, на Оштинском рубеже, где 990 дней (с 1941 по 1944 годы) проходили оборонительные сражения, накануне 22 июня (80-летия начала этой войны) и накануне 23 июня, дня освобождения Ошты (77 лет назад) мы прежде всего вспоминаем тех, кто погиб, защищая Отечество, кто переломил ход войны и внес вклад в победу нашей страны. Жива память и о вологжанах и жителях Вытегорского района, которые сражались в те годы на всех фронтах.

События Великой Отечественной войны затрагивают практически каждую семью в нашей стране, объединяют поколения народов других стран. Множество людей независимо от их национальностей продолжают поиск сведений о своих близких родственниках, погибших 1941—1945 годы.

Вологодское отделение Русского географического общества при финансовой поддержке Фонда президентских грантов совместно с Вологодским государственным университетом, Сегедским университетом и Военным комиссариатом Вологодской области проводят работу по выявлению захоронений вологжан, погибших в годы Второй мировой войны на территории Венгрии. Исследования проводятся в рамках проекта «Координаты времени» на основе геопортала «Память народа», созданного Министерством обороны Российской Федерации с использованием архивных материалов Великой Отечественной войны. В марте – мае 2021 года были составлены базы данных родившихся и призванных в армию жителей Вологодской области, погибших и захороненных в Венгрии.

В настоящее время в базы включены 782 человека, проживающих перед войной на территории Вологодской области, и погибших в Венгрии в 1945 году, среди них – 29 человек из Вытегорского района. Девять человек
проживали на территории, находившейся в границах Вытегорского района в 1941 году, 10 – из Андомского района, семь – из Оштинского и три – из Ковжинского районов. Большинство вытегоров погибло в Венгрии в период Балатонской и Будапештской операций на территории области (медье) Фейер – 10 и в области Чонград – пять, из них – трое в городе Сегед.

Медье Фейер находится в Центре современной Венгрии, на берегу Дуная, недалеко от озера Балатон, медье Чонград расположено на юге Венгрии на границе с Румынией и Сербией. С сентября базы данных о погибших в Венгрии вологжанах будут переданы в посольство России в Венгрии, в консульство России в городе Сегед, соотечественникам, проживающим на территории Венгрии для поиска захоронений, на которых указаны фамилии вологжан, погибших при освобождении Венгрии от фашистов. В дальнейшем эта информация будет доступна для родственников и всех вологжан, посещающих Венгрию.

Для справки:
Направление «Сохранение исторической памяти» проекта «Координаты времени» Вологодского отделения Русского географического общества включает три вида мероприятий: во-первых, проведение поисковой и исследовательской работы по установлению советских воинов, родившихся или ушедших на фронт из Вологодской области и погибших на территории Венгрии; во-вторых, совместное проведение памятных патриотических акций (возложение венков, минуты памяти, презентации), в том числе на существующих захоронениях советских воинов в городе Сегеде (и других мемориалах округа Чонград; в-третьих, инвентаризация существующих в Венгрии мемориалов, где есть захоронения вологжан.

Александр Алпатов