Сколько дней на самом деле длится лето? Читайте в материале фенологической комиссии

размещено в: Комиссии, Новости | 0

В июне вместе с отцветанием сирени обыкновенной и рябины заканчивается последний  весенний фенологический подсезон – предлетье  и начинается первый летний подсезон – перволетье.  Происходит это примерно в конце первой декады июня. С 10-11 июня начинается фенологическое лето и продолжается в среднем 79-80 дней. Самым длительным был этот период в 1975 году – 94 дня, а в 1974 – сократился до 73.

Непросто отличить предлетье от перволетья. Установить разницу помогают растения-живые календари. Подсказкой начала лета является зацветание венгерской сирени – в этом году 4 июня. За 25 лет средняя дата начала цветения установлена – 11 июня. Самое раннее цветение записано 23 мая 1963 и 1975 года, а самое позднее 23 июня 1969 и 1976 года. Возвратные заморозки весьма редки.

Вторым признаком начала лета является опадание спелых плодов вяза. Созревшие круглые крылатые плодики дружно осыпаются и подхватываются ветром (в среднем 12 июня).

Лесные деревья полностью переодеваются в листья нормального размера и утрачивают нежно-зеленую окраску. С началом лета зацветает малина и шиповник (в этом году в городе он расцвел 4 июня). Линейный прирост деревьев, включая ель и сосну, кустарников и кустарничков достиг предельной величины. Набираются, но еще не вызревают плоды. На лугах все больше цветущих трав, выметываются и пылят злаки. В лесах поспевает земляника. Калина цветет, не отстает от нее с цветеньем и садовый чубушник – жасмин. В полях цветет рожь, василек и льнянка.

Стоялые воды украсились распустившейся кувшинкой, а побережья – валерианой и пиками иван-чая. По лощинам и западинам заблагоухала таволга, в травостоях замелькали рослые персиколистные колокольчики, а в лесах проскочил первый слой белых, подосиновиков, лисичек и сыроежек, подберезовиков, маслят. На пустырях зарозовели соцветия паутинистого лопуха.

В мире животном начало лета – период размножения. У раногнездящихся птиц (грачи, скворцы и другие) слетки становятся на крыло. Хоры пернатых звучны и многоголосы. Несмотря на усиленное поедание насекомых птицами, беспозвоночных не убывает. Наблюдается обилие комаров, мух, слепней и дневных бабочек. Крик иволги – признак наступившего фенологического лета.

В день июньского солнцестояния наступает астрономическое лето. 21 июня 2021 года летнее солнцестояние – самый длинный световой день и самая короткая ночь в году.

Солнце, двигаясь по эклиптике, достигает самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса. В течение суток оно описывает самую большую дугу на небе, поднимаясь на северо-востоке и заходя на северо-западе. Несколько дней высота полуденного солнца и продолжительность дня изменяются малозаметно. Это замирание солнца в зените и дало название астрономическому явлению.

Сезонные изменения на поверхности Земли обусловлены годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси её вращения относительно орбитальной плоскости. По традиции астрономии астрономическое лето в Северном полушарии – период между июньским солнцестоянием и сентябрьским равноденствием – продолжается с 21 июня по 23 сентября.

С 1 по 21 июня день прибыл на 35 минут, а всего с 1 января продолжительность солнечного сияния увеличилась на 12 часов 22 минуты. 20 и 21 июня сияние солнца достигает наибольшей продолжительности: восход солнца начинается в 03:03, заход – в 21:40. Продолжительность дня – 18 часов 37 минут. Солнце в зените (в 12:25 местного времени) достигает максимальной высоты над уровнем горизонта 54 градуса 22 минуты (на широте города Вологды).

Достигнув максимальной точки, Солнце постепенно начинает отклоняться к югу. Ежедневно в полдень оно будет опускаться все ниже и ниже к горизонту, восходить позже и заходить раньше. С 22 июня начинается уменьшение продолжительности солнечного сияния и с 22 июня по 1 июля уменьшится на 8 минут.

Издревле летнее солнцестояние считают одним из самых загадочных и мистических дней в году, поэтому с ним были связаны многочисленные обряды, гадания и приметы. Плохая погода в самый продолжительный день в году предрекает неурожай. Много росы утром – к обильному урожаю. Звездное небо в ночь на 21 июня сулило грибы в начале осени. Встретить рассвет в день солнцестояния: получить силы и здоровье на весь год и уберечься от невзгод.

Светлана Ерегина, руководитель фенологической комиссии Вологодского отделения Русского географического общества