“Клуб путешественников по Малой Родине” презентовал новый проект и преодолел его первый маршрут

размещено в: Молодежный клуб, Новости | 0

В минувшие выходные в честь Дня России путешественники молодежного клуба Русского географического общества прошли 16 километров по реке Кубене в Усть-Кубинском районе (от деревни Сверчково до деревни Чирково).

Маршрут организовали опытные туристы Евгений Киселев, руководитель клуба, и Илья Фирсов. Их новый проект “Путешествия по рекам Вологодчины” реализуется при поддержке правительства Вологодской области. Еще один подобный проект – “Путешествие на Спас” (остров в Кубенском озере, где расположен древний монастырь).

Особенность таких программ заключается в том, что они нацелены на семейный отдых и рассчитаны на взрослых и детей, которым кроме практической базы обязательно преподается разноплановая теоретическая часть.

Накануне сплава на рафте по реке Кубене состоялась презентация проекта, которая собрала 47 участников. К собранию были привлечены специалисты Всероссийского общества спасания на водах, они провели консультации по вопросам безопасности в водных путешествиях. Помощь в организации путешествия оказали члены Вологодского центра туризма. В мероприятии приняли участие восемь человек, из них двое детей.

НАТАЛИЯ ЛИМОНИНА, участница похода:

– Мы сделали это! Невероятное приключение по реке Кубене! 16 километров мы преодолели на рафте в сопровождении Евгения Киселева. Для нас это было сложно. Руки быстро уставали, ноги затекали от непривычного положения, солнце слепило… Но при всем этом мы получили опыт, посмотрели на необыкновенную красоту вдоль берега, научились работать в команде, да и вообще зарядились по полной! Для подрастающий мужчин это необходимая школа жизни! Большая благодарность всем, кто был с нами!