Никто не забыт, ничто не забыто! С праздником, дорогие земляки!

размещено в: Новости | 0

76-ю годовщину Великой Победы отметили на вершине Эльбруса!

Группа офицеров Национального центра управления обороной Российской Федерации (НЦУО РФ) во взаимодействии с Русским географическим обществом завершила экспедицию на Эльбрус.

Идея отметить восхождением 76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне принадлежит начальнику НЦУО РФ генерал-полковнику Михаилу Мизинцеву. В группу добровольцев вошли 15 действующих офицеров, среди которых лишь двое имели опыт горных походов. Для остальных это был не просто дебют, но серьёзное испытание на прочность.

— Наша экспедиция началась 2 мая, — рассказал руководитель группы генерал-майор Сергей Егоров. — Восхождению на самую высокую точку Европы предшествовали несколько дней тренировок. Были, в частности, осуществлены выходы к водопаду Девичьи Косы, на гору Чегет и скалы Пастухова. Непростой была ночёвка в базовом лагере на высоте 4100 метров, во время которой никто не сомкнул глаз. Затем дошла очередь и до Эльбруса. Очень не повезло с погодой — температура опускалась ниже 25 градусов, был шквалистый ветер. Последние десятки метров до главной вершины оказались особенно тяжелы. Тем не менее мы испытывали воодушевление, и я горжусь, что все члены нашей экспедиции проявили волю и победили физическую усталость и обстоятельства.

Члены команды достигли цели 8 мая и развернули на Эльбрусе два флага — НЦУО РФ и РГО. Не исключено, что подобные совместные экспедиции Министерства обороны РФ и Русского географического общества, посвящённые памятным датам и Дням воинской славы, станут доброй традицией.