О советских солдатах, воевавших в Венгрии, рассказали члены молодежного клуба РГО на научно-краеведческой конференции

размещено в: Молодежный клуб, Новости | 0

Вологодская область не была фронтовой территорией, но внесла свой весомый вклад в дело Победы.

В городе Соколе состоялась  IV научно-краеведческая  конференция «Вблизи фронтов Великой Отечественной …». Выступления участников отразили все важнейшие этапы Великой Отечественной войны и географию великих сражений через человеческие судьбы наших земляков.

В секции «Вологодский край в годы Великой отечественной войны» выступили  студенты Вологодского государственного университета и представители действующего на его базе молодежного клуба Русского географического общества Дарина Жаворонкова и Михаил Кокушков.

Тема их доклада – «Поисковая работа в контексте увековечивания памяти вологжан, воевавших в Венгрии в рамках проекта: «Координаты времени: развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии».

Доклад заинтересовал присутствующих не только масштабами работы по проекту, но и новизной в подходах к научным исследованиям по данной тематике, а именно использованием ГИС-технологий при анализе и представлении исследуемых данных, что в настоящее время актуально для презентации материалов в интернет среде, на разных открытых порталах и сайтах (РГО, ВоГУ и других заинтересованных организаций).

Докладчики были отмечены сертификатами участников конференции.

Организаторы конференции – управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Сокольского муниципального района и краеведческий музей Сокольского района.

SONY DSC