Вопросы космической географии обсудили в дискуссионном лектории молодежного клуба РГО в Вологде

размещено в: Молодежный клуб, Новости | 0
12 апреля состоялась очередная встреча в дискуссионном лектории, проводимом Молодежным клубом Русского географического общества “Свежий ветер” в Вологодском государственном университете совместно с военным комиссариатом Вологодской области. Тема встречи “Космическая география – Картины реального мира”. Лекцию провоел Николай Анисимов, член РГО, старший преподаватель кафедры городского кадастра и геодезии ВоГУ.

 

– Сегодня в географии почти все науки используют методы космического зондирования Земли. Это и геоморфология, и гляциология, и биогеография, и гидрология суши, и океанология, и метеорология. Так, с помощью космических снимков исследователи изучают состояние мерзлоты, оценивают скорости отступания берегов в арктической зоне. Материалы дистанционного зондирования позволяют также определить границы природных зон, степень антропогенного воздействия в том или ином регионе. Современные технологии позволяют получать очень детальные изображения, которые незаменимы при оценке последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мониторинге хода строительства и так далее. Спутниковые снимки используются для метеорологических наблюдений, составления прогнозов погоды, – отметил Николай Анисимов.

Во время мероприятия он рассказал собравшимся о алгоритмах и методах получения изображений со спутников, способах их обработки и анализе полученной информации. Отдельное внимание уделил возможностям спутников Роскосмоса – Ресурс-П и Канопус – ИК. В рамках дискуссии также обсудили вопросы получения различных спутниковых снимков с геоинформационных порталов и их применение.