Участники молодежного клуба РГО – путешественников по малой Родине, открыли новый сезон водных походов.

размещено в: Молодежный клуб, Новости | 0

“Клуб путешественников по Малой Родине” возглавляет Евгений Киселев, который объединил общей идеей детей и их родителей. Личным примером вместе с такими же неравнодушными людьми, как и сам, – Михаилом Каткановым и Ильей Фирсовым, реализует ряд проектов социальной и патриотической направленности.

В минувшие выходные Евгений и Илья организовали вдвоем первую вылазку на природу. Два человека, два каяка (для Евгения это первый одиночный опыт). Маршрут-репетиция по небольшим водоемам Вологодского района – речка Шограш и водохранилище у поселка Непотягово.

– Километраж маленький. Это формат подготовки к очередному сезону водных путешествий нашего молодежного клуба РГО. В 2021 году мы запустили новый проект для школьников – “Путешествия на Спас”, по Кубенскому озеру на остров Каменный, – пояснил руководитель клуба путешественников Евгений Киселев.

Основные занятия этого проекта проходят в апреле, но уже в марте его участники начали ходить в походы. Так, например, под руководством Михаила Катканова побывали в легендарном местечке Кирики-Улиты под Вологдой. Здесь венчался поэт Сергей Есенин с Зинаидой Райх.

 К слову, для некоторых взрослых походный сезон длится круглогодично. И Михаил Катканов, и Илья Фирсов имеют опыт зимних ночевок в лесу! Своими впечатлениями они всегда делятся на своих страницах в социальных сетях.

Итак, запланированный на выходные поход-ночёвка состоялся. 12 часов пребывания в ночном лесу под Озерковым при температуре -21 градус оказались невероятно лёгкими. Этому поспособствовал прежде всего костёр, а также палаточная печь и наличие охотничьих лыж. Душевно отдохнули, съели отличный суп (спасибо Егору), протестировали разные варианты зимнего снаряжения и под утро вернулись в город, – рассказал организатор клуба путешественников Михаил Катканов.