Апрельские фенологические наблюдения в разрезе исторических фактов

размещено в: Комиссии, Новости | 0

Апрель – месяц всеобще­го пробуждения и оживления природы. Апрель рушит окончательно все, что строила долгая зима в течение 126 дней. Продолжительность солнечно­го сияния с 1 апреля по 1 мая увеличивается на 2 часа 35 минут, и составляет к концу месяца 15 часов 45 минут.

В апреле наблюдаются два весенних подсезона – сне­го­таяние и оживление весны. Период снеготаяния, по много­лет­ним наблюдениям,  начина­ется с первых проталин на полях (в среднем 22 – 27 марта) и продолжается до полного оголения полей  13 – 15 апреля.  Но в 1952 году массы холод­ного снега задержали сход снега с полей до 20 апреля,  а в 1956 – до 30 апреля!

Средняя суточная температура первого апреля составляет 2,8о С ниже нулевой отметки. Ночью в первый апрельский день она почти всегда опускается ниже нуля.  Самое бурное таяние снега происходит с поднятием средней суточной температуры воздуха выше нуля градусов. Средняя дата этого перехода приходится на 6 апреля. За весь период наблюдений среднесуточная температура поднималась выше нуля первого апреля или ранее 20 раз. Но в 1941 и 1974 году переход температуры через 0 произошел позже на три недели – 26 апреля. Почти три недели продолжается борьба весны с зимой!

Фенологи и гидрологи достоверно записали даты вскрытия реки Вологды за 67 лет XIX века и 79 лет XX века. В среднем переход через реку прекращается 1 апреля.  Прочный до этого времени лед толщиной около 40 сантиметров быстро подтаивает сверху и снизу. Но до ледохода еще 2 – 3 недели. В XIX веке река трижды вскрывалась в первой декаде апреля и 16 раз во второй декаде. В XX веке частота вскрытий переместилась с третьей декады  на вторую, поэтому средняя дата вскрытия сдвинулась на 13 апреля. Ледоход в среднем продолжается 6 дней. Третья декада апреля – половодье. За неделю уровень воды в реке Вологде может подниматься на 5 – 6 метров.  Средняя дата высшего уровня приходится на 24 апреля.

Еще большее движение весны проявляется в живой природе. В конце месяца почва оттаивает в среднем на 44 сантиметра. В первую декаду месяца набухают почки бузины, черемухи, тополя. Во вторую декаду клен и чуть позже береза выпускают слезу сладкого сока, пылят сережки ольхи и лещины. Самое раннее цветение отмечено в 1975 году: лещина – 4 апреля, ольха – 5 апреля, выделение сока у березы – 1 апреля 1975 года. Самое раннее цветение деревьев и кустарников наблюдалось в 1921 году. Фенолог С. В. Клыпин отметил распускание листьев березы 11 апреля,  шиповника – 12 апреля, рябины – 15 апреля. А в 1975 году отмечено раннее цветение трав. Мать-и-мачеха зажелтела  3 апреля, через 3 недели – хохлатка и медуница, еще через два ветреница, а 29 апреля зацвел гусиный лук.

Наиболее заметным весенним событием является прилет птиц. Каждый второй год первые скворцы прилетают к апрелю. Взахлеб поющий скворец олицетворяет и славит весну. В первую декаду прилетают чибисы, речные чайки, дрозды, жаворонки. Галки и вороны распадаются на брачные пары, грачи спешат занять старые гнездовья.  Пролетают первые нитки гусей и косяки журавлей. Ранняя дата пролета журавлей отмечена первого апреля 1967 года. Прилет зяблика 4 апреля 1974 года, трясогузки – 6 апреля 1970 г.  Пять месяцев пауки и насекомые находились в анабиозе. В первых числах апреля пробуждаются серые мухи, в среднем 4 апреля пробуждаются и вылетают  бабочки-крапивницы, а в прошлогодней траве можно заметить пауков-бегунков.

Со второй половины апреля начинается период оживления весны. Днем температура поднимается выше 10 градусов. Сигналом этого периода являются вытянутые сережки серой ольхи и золотистые корзинки мать-и-мачехи. В среднем это явление начинается 14 апреля, а через 3 – 4 дня начинается пыление лещины и ледоход на реке Вологде. С 20 числа распускаются почки крыжовника и черемухи. С 25 апреля среднесуточная температура поднимается  до 5 градусов тепла – начинается период активной вегетации растений.  На полях появляются всходы озимых. Возле цветущей ивы летают осы, шмели, пчелы. В последние дни апреля пылит осина, в лесах появляются цветы хохлатки и медуницы. Безлистыми стоят еще деревья и кустарники, ожидая зеленую весну в мае.

Светлана Ерегина, руководитель фенологической комиссии Вологодского отделения РГО