Прием работ на фотоконкурс РГО “Самая красивая страна” завершится 5 апреля 2021 года

размещено в: Конкурсы, Новости | 0

Фотоконкурс Русского географического общества «Самая красивая страна»

С 2015 года Русское географическое общество проводит ежегодный фотоконкурс «Самая красивая страна». В нем принимают участие как фотографы-профессионалы, так и любители со всего мира.За шесть лет они прислали более полумиллиона снимков.

Приём работ на VII Фотоконкурс РГО «Самая красивая страна» начался 14 декабря 2020 года и продлится до 5 апреля 2021 года на сайте photo.rgo.ru.Каждый участник может прислать до 25 своих работ. Важное условие – все снимки должны быть сделаны в России.

В конкурсе 10 номинаций: «Пейзаж», «Дикие животные», «Эти забавные животные», «Россия с высоты птичьего полёта», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Многоликая Россия», «Снято на смартфон», «Фотопроект», «Живой архив» и «Магия воды».

Впервые в этом году в соревновании участвуют короткие (до трех минут) видеоролики, рассказывающие историю создания снимка. Лучшее видео мы наградим специальным призом «За кадром».

Кроме того, третий год подряд в рамках конкурса проходит отдельное соревнование для фотографов до 16 лет включительно (по состоянию на 14 декабря 2020 года)«Самая красивая страна глазами детей».Юных участников ждут четыре номинации: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир людей» и «Макромир».

В состав жюри конкурса входят не только известные фотографы, но и деятели культуры и искусства, знаменитые общественные деятели, обладающие собственным взглядом на художественную ценность фотографий.

В этом конкурсом году оценивать работы участников будут сразу несколько фотографов с мировым именем. Среди них Торстен Милсе (Германия), Флориан Леду (Франция) и Марко Урсо (Италия). В российской «команде» жюри: Сергей Горшков — лучший фотограф дикой природы 2020 года по версии премии WildlifePhotographeroftheYear; анималист, председатель Союза фотографов дикой природы Виктор Тяхт; известный репортажный фотограф, двукратныйфиналист Пулитцеровской премии Максим Мармур; Александр Иванов, специализирующийся на макросъёмке.

В жюри «Самой красивой страны» вошли также актёры театра и кино Сергей Гармаш и Антон Шагин, основатель Галереи имени братьев Люмьер и Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак; космонавт Иван Вагнер, который не оставлял своё увлечение фотографией даже на орбите Земли.

Подробная информация о членах жюри — на сайте конкурса

Прием работ на фотоконкурс продлится до 5апреля 2021 года на сайте photo.rgo.ru.

Главная награда в каждой номинации основного конкурса — 250 тысяч рублей, а победители «Самой красивой страны глазами детей» получат профессиональные фотоаппараты.

Лучшие работы примут участие в выставках по всему миру, а также в онлайн-выставке с элементами дополненной реальности на сайте РГО.

Заседание жюри, на котором определятся победители, состоится в мае-июня 2021 года.