Вышел фильм об экспедиции “Корабелов Прионежья” по Волго-Балту

размещено в: Молодежный клуб, Новости | 0

Телеканал «Вместе-РФ» представил зрителю фильм о водной экспедиции команды кадетской школы «Корабелы Прионежья». Съемочная группа снова сопровождала ребят снова сопровождала юных моряков в новом путешествии.

Экспедиция 2020 года проекта “Вместе по Русскому Северу” прошла на Вологодчине – по Волго-Балтийскому и Северо-Двинскому водным путям от Онежского озера до Вологды.

СВЕТЛАНА ШАГАНОВА, руководитель Молодежного клуба РГО “Корабелы Прионежья”:

– Экспедиция – это серьезное путешествие с определенной целью. Для одних цель – преодолеть себя, проверить силы, для других – узнать и увидеть новое. Каждый ставит перед собой свои собственные задачи. Экспедиция РГО “Вместе по Русскому Северу” – индивидуально разработанный проект, реализуемый много лет, дающий возможность изучить маленькие уголки нашей необъятной Родины. 

Так, например, в 2018 году корабелы держали путь на Соловецкие острова, в 2019 году добрались до Санкт-Петербурга.

В 2020 году, несмотря на эпидемиологическую обстановку, традиция была поддержана и кадеты из Вытегорского района подняли паруса гафельной шхуны “Онежская жемчужина”, построенной собственноручно под руководством опытного мастера. За годы экспедиций судно повидало многое и к новому маршруту было отремонтировано.

Такие путешествия возможны благодаря грантовым средствам Русского географического общества, грантополучателем является Вологодский государственный университет. Во время поездок школьники продолжают изучать морское дело, занимаются разноплановыми научными исследованиями, принимают участие в патриотических мероприятиях. По итогу экспедиций выпускаются справочники, которые могут быть полезны и обычным туристам. Ребята пишут исследовательские материалы и побеждают в конкурсах разного уровня.

Недавно кадет и активист Молодежного клуба РГО “Корабелы Прионежья” Егор Тюхов представил на Межрегиональной олимпиаде по научному краеведению “Мир через культуру” работу на экологическую тему, связанную с экосистемой Волго-Балтийского и Северо-Двинского водных путей.