Фенологическая комиссия Вологодского отделения планирует создать тематические фенологические карты региона

размещено в: Комиссии, Новости | 0

26 марта 2021 года на заседании актива фенологической комиссии Вологодского регионального отделения Русского географического общества  обсуждались вопросы работы в 2021 году. Среди них – организация сети фенологических пунктов, а также поиска и систематизации архивных данных наблюдений за XX век.

Участники заседания  обозначили план действий: формирование программы фенологических наблюдений на год, разработка единой методической базы наблюдений, создание сети пунктов наблюдения с учетом ландшафтного разнообразия территории, активное вовлечение в деятельность фенологической секции учителей географии и биологии, структур дополнительного образования детей.

Кроме того, запланировали проведение методических семинаров, конкурсов и конференций школьников для формирования навыков эколого-географических исследований и экологического воспитания. Важная роль в работе комиссии отведена обработке архивных материалов, на основе которых планируется создание тематических фенологических карт Вологодской области.

В работе комиссии принимают участие ученые биологи, географы, экологи.

В настоящее время наблюдения со всех пунктов России заносятся в единую базу данных – fenolog.rgo.ru. Собранные волонтерами наблюдения помогут ученым в создании фенологической базы данных. Многолетние фенологические базы данных позволяют проследить за изменениями климата.

К работе комиссии может присоединиться каждый  любитель природы и краеведения. Приглашаем сотрудников музеев и учреждений природоохранной направленности, учителей и педагогов  дополнительного образования из всех районов Вологодской области.

Для удобства и быстрой связи создана тематическая группа –  https://vk.com/fenolog_vologda

Для получения методических рекомендаций  по ведению фенологических наблюдений можно обращаться к руководителю фенологической комиссии Ерегиной С. В. (т. 8-953-513-14-89, e-mail: Ereginasv@mail.ru).

Светлана Ерегина, к.г.н., руководитель фенологической комиссии ВРО РГО