Юные путешественники пройдут маршрутом земляка-первооткрывателя Семена Дежнева

размещено в: Новости | 0

Проектная сессия «По следам Дежнева» стартовала в Центре ДНК ВоГУ. Выездное мероприятие организовано для школьников Великого Устюга.

Юные путешественники за четыре дня пройдут знаменитый маршрут, по которому в XVII веке прошел их земляк, мореход-первооткрыватель Семен Дежнев. Результатом проектной сессии станет созданный ребятами интерактивный ресурс «Дневник путешествия Семена Дежнева».

Что толкало путешественника в опасное плавание? Какие земли он открыл? Как сумел пройти северные льды? Об этом и многом другом школьникам предстоит узнать на проектной сессии.

Ее участников ждет не только образовательная часть, но и интересные мероприятия, которые подготовили для них выпускники Центра вожатских кадров ВоГУ «Перспектива».

Целью проекта является профориентация школьников региона через вовлечение в проектную деятельность по историческому краеведению.

Изучение истории родного края расширяет и обогащает знания школьников о родных местах. Развивать интерес к прошлому можно через жизнь известных людей, живших на той же земле, что и дети. Именно познание истории и краеведческие открытия могут вызывать сильную эмоциональную связь с территорией и чувство причастности к родному краю», – рассказала о значимости проекта директор Центра ДНК  Марина Бутакова.

Справка:

Семен Иванович Дежнев (1605-1673 гг.) – русский полярный землепроходец, мореход-первооткрыватель, казачий атаман, исследователь Северной и Восточной Сибири, Северной Америки. Выходец из крестьян-поморов, родился в Великом Устюге. Пятьдесят лет своей жизни он странствовал по северным морям, открыл пролив между материками Евразия и Северная Америка, наладил торговлю с чукчами. Первый из известных европейских мореплавателей, в 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, открыл пролив между Азией и Северной Америкой (сейчас Берингов пролив) и основал первое на Чукотке российское поселение – Анадырский острог. Именем Дежнева названы мыс, который является северо-восточной оконечностью Евразии, остров в море Лаптевых, острова в архипелаге Норденшельда (Карское море) и прочие географические объекты.

P.S. Центр ДНК (Дом научной коллаборации) – проект Вологодского государственного университета, оба являются партнерами Вологодского отделения Русского географического общества.

Источник: Центр ДНК